Выбрать страницу

3 марта в загородном районе отдыха «Стрелка» проводилась городская военно-спортивная игра «Орлёнок», посвященная Дню защитника Отечества. Игра проводилась среди общеобразовательных организаций города Вятские Поляны. В ВСИ «Орлёнок» приняло участие 4 команды: Вятский многопрофильный лицей, МКОУ «Лицей с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина», МКОУ Гимназия, МКОУ СОШ №5. От каждой общеобразовательной организации выступала команда, сформированная учащимися 9-10 классов.

В 10:00 началось представление команд, на котором с приветственным словом выступили гости и судьи соревнований.

Первым видом соревнований стал биатлон. В нем участвовали 1 юноша и 1 девушка от каждой команды. Юноши бежали дистанцию 1 км. с одним огневым рубежом, а девушки преодолевали дистанцию 500м. также с одним огневым рубежом. В этом виде программы ВСИ «Орленок»  команда Вятского многопрофильного лицея заняла 3-е место.

Вторым видом стала эстафета, включающая в себя несколько этапов: ориентирование (определение азимута), метание гранаты в цель, РХБЗ (преодоление зараженного участка в противогазах), преодоление препятствия по-пластунски, медицинская подготовка. В этом виде наша команда заняла второе место.

В следующем виде испытания «Взятие флага», в котором участвовали 3 юноши и 2 девушки,  нашим спортсменам не удалось водрузить флаг на вершину горы.  В итоге — 4-е место.

В перетягивании каната, которое проводилось по олимпийской системе, участвовали 4 юноши и 2 девушки.  Команда Вятского многопрофильного лицея без особых усилий заняла первое место.

Заключительным видом военно-спортивной игры стал конкурс боевых листков. Здесь наши учащиеся заняли второе место.

Отдельным видом игры стал конкурс поваров. В этом конкурсе учащиеся и один взрослый представитель в течение всей игры в специально отведённом месте разожгли костёр и готовили конкурсное блюдо военно-полевой кухни (гречневая каша с тушёнкой) и чай. В этом испытании команда Вятского многопрофильного лицея заняла третье место.

По итогам всех испытаний победителем ВСИ «Орленок» стала команда МКОУ «Лицей с кадетскими классами им. Г.С. Шпагина».   Команда Вятского многопрофильного лицея заняла второе место. Третье место в этой игре заняла команда МКОУ СОШ №5.

Поздравляем участников с хорошим результатом!