Выбрать страницу

1 марта 2018 года в городе Вятские Поляны в рамках Всероссийского социальной компании «Сложности перехода» отделение ГИБДД совместно с волонтерами Вятского многопрофильного лицея провели акцию под названием «Внимание! Тормози заранее!».

Для проведения акции ребята приготовили символические подушки, которые назвали «Подушками безопасности пешехода», чтобы привлечь внимания общественности к проблеме нарушения со стороны водителей транспортных средств правил проезда пешеходных переходов.

Участники акции, вооружившись транспарантами, листовками выходили на пешеходный переход и призывали тем самым водителей транспортных средств соблюдать правила.

Пешеход является самым не защищенным участником дорожного движения. В транспортных средствах для безопасности как водителей, так и пассажиров предусмотрены различные приспособления (ремень безопасности, подушки безопасности, детские удерживающие устройства), пешеход же не имеет ничего, что может защитить его от травм. Единственное что поможет пешеходу не стать участником ДТП – это знание правил дорожного движения и надежда, что другие участники дорожного движения тоже будут их соблюдать.

Поэтому, сотрудники отделения ГИБДД и волонтеры призывают всех: «Уважайте друг друга, соблюдайте правила дорожного движения!»