Выбрать страницу

25 сентября в актовом зале лицея собрались родители 1-4 классов, чтобы обсудить важную и актуальную проблему, как помочь ребенку учиться. Основная цель встречи состояла в том, чтобы вместе выявить типичные проблемы в учебной деятельности детей и отработать практические приемы оказания помощи им в этой деятельности. Психологом лицея Шишкиной Светланой Юрьевной были даны практические рекомендации при возникновении проблемы и рассмотрены приемы оказания помощи ребенку при ссоре с одноклассниками, лени, неподходящем режиме, конфликте с педагогом, хронической усталости и стрессе и т.д.

В этом учебном году запланированы встречи с родителями в рамках родительского всеобуча (для 1-4 классов). В течение года будет проведено 9 собраний по различным темам.

Тема собрания Дата проведения Кто проводит
1. Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь? 23-29 сент. Шишкина С.Ю.

 

2. Плохая память ребенка. Как ее развить?

 

21-27 окт. Соловьева Э.Р.
3. Единственный ребенок в семье. Пути преодоления трудностей в воспитании.

 

25 ноя-01 дек Пастухова В.Б
4. Наказания детей. Какими им быть?

 

9-15 дек. Березина Л.Б.

Вагапова Л.М.

 

5. Тревожность детей. К чему она может привести?

 

20-26 янв. Злобина Т.А.
6. Воспитание у школьника навыков самостоятельного учебного труда.

 

17-23 февр. Аглиева Р.Г.
8.  Грубость и непонимание в семье.

 

6-12 апр. Плетенева Н.Н.
9. Капризы ребенка и как с ними бороться. 13-19 мая Санникова Л.С.

 

В заключении встречи родители познакомились с заповедями великого человека-выдающегося польского педагога, писателя, врача, общественного деятеля-Януша Корчака.

10 заповедей Януша Корчака для родителей.

Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. Своё призвание Корчак видел в том, чтобы помогать людям. Он составил 10 принципов воспитания детей, которые стоит знать каждому.

Януш Корчак работал в детской клинике, где лечил не только тела, но и души детей. Он делал всё, чтобы защитить детей от одиночества, отчаяния и боли. Янушу удалось создать для тысяч детей такие условия жизни, воспитание и образование, на которые они не могли рассчитывать по праву своего рождения. Всё своё время Януш Корчак посвятил детям городских низов, которые жили в подвалах и бедных домах.

Когда началась Вторая мировая война и была оккупирована Варшава, Корчак остался со своими воспитанниками. В 1940 году его арестовали, несколько месяцев он просидел в тюрьме, откуда его выкупили его бывшие воспитанники. После тюрьмы он вернулся в «Дом Сирот», который находился на территории Варшавского гетто. Положение детей там с каждым днем ухудшалось, но Корчак до самого конца стремился поддержать дух детей.

5 августа 1942 года детей «Дома Сирот» отправили в концлагерь в Треблинку. Когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил:

— Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны.

— А дети?

— Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон.

— Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы

Через несколько дней  в концлагере Януш Корчак вместе с детьми из «Дома сирот» вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам.

  

10 заповедей, рекомендованных этим потрясающим человеком для воспитания детей:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо, что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, она тяжела для него не меньше, чем для тебя, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай.

6. Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них, ведь сам Господь посещает родителей в их детях.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь – но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, и не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Бог дал тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Помни, что у родителей растет не «наш», «свой» ребенок, а душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым – неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребенок – это праздник, который рядом с тобой.

 

Фото с мероприятия