Выбрать страницу

В четверг 25 марта  в лицее в шестой раз состоялось личное онлайн-первенство по программированию «Весна-2021». Как и остальные соревнования по программированию оно проходило в режиме онлайн. 

Общее количество участников турнира составило 47 программистов. Как обычно активны были учащиеся из школ города Вятские Поляны. Третий год подряд в турнире участвуют ребята из лицея №2 «Престиж» города Макеевка ДНР и надо отдать должное — результативность их выступления растет. В этом году к нам присоединились ребята из лицея г.Малмыжа и участник из лицея «Рост» г.Шемордан республики Татарстан. В участниках (пусть и вне конкурса) был неоднократный победитель таких турниров, выпускник лицея, а сегодня студент Иннополиса г.Казань Береснев Дмитрий. Участие студентов всегда придает турнирам особый шик и конкурентную остроту. Дмитрий немного опоздал на турнир и подключился к нему во второй половине, но очень быстро сумел набрать неплохую сумму очков и внес некоторую сумятицу в ряды участников (ведь в момент участия никто не знает, кто скрывается за тем или иным логином). 

Напоминаем, что к участию в первенстве приглашались старшеклассники, опытные программисты, участники различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, завсегдатаи турниров по программированию. Но, как и всегда, на соревнование опытных программистов заявились и учащиеся более младших классов.  Мы не ограничиваем такое стремление ребят, потому что у программирования нет возраста. Все определяет опыт и практика, которые как раз и можно получить, максимально участвуя в подобных соревнованиях.

Соревнование длилось 3 часа, было предложено 12 задач. Мы стараемся делать или подбирать задания интересные. Уровень заданий турнира этого года был снова разным, потому что, как говорилось ранее, в нем участвуют очень разные по уровню программисты. Поэтому в соревновательный процесс вступает стратегия — надо умело распределять силы, вычленять из общего набора те задачи, которые можно решить быстро, а на более трудные задачи выделять и планировать время для решения. Кроме этого, надо учитывать, что первые два часа таблицу видят конкуренты, а за час до окончания турнира таблица замораживается и наступает интрига — дальше результат сложно спрогнозировать. Опытные программисты именно в это время начинают сдавать уже решенные легкие задачи и быстро набирают баллы, которые уже не могут отследить другие участники. Вот почему мы и говорим об опыте и практике участия в таких турнирах. На других площадках еще сложнее. И наши турниры очень приближены к серьезным соревнованиям по программированию (например, https://codeforces.com или https://informatics.msk.ru). Поэтому те ребята, которые решили не так много задач, могут смело гордиться своим результатом, потому что они на равных соревновались с очень опытными участниками и надеемся получили опыт участия и в следующий раз обязательно улучшат свои результаты.

Кстати, в этой связи показателен опыт ребят из лицея «Престиж». В предыдущие два года их участники набирались опыта, были незаметны, оказывались внизу таблицы, задавали вопросы после турнира, изучали правила участия, наверняка тренировались, и в этом году вошли в список призеров первенства. И это здорово! Так держать!

В этом году участников много и решением жюри в соответствии с Положением мы определили и большее количество призеров первенства, определили тех, кто не стал призером, но получит похвальные отзывы за высокие результаты.

Итоги турнира подведены, издан приказ о награждении, руководителям участников высланы электронные сертификаты и похвальные отзывы за успешное участие, победители и призеры — получат бумажные дипломы и ценные призы (будут разосланы по школам). Руководители получили благодарственные письма. 

Контест запущен на доигрывание. Участники могут дорешать задачи, но это уже никак не повлияет на результаты первенства

Дорешивание

Протокол ТСИтоговый протоколПриказ о награждении


Победителем первенства стал:

  • Дресвянников Тимофей, 9 класс, МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)

Дипломы призера 2 степени:

  • Зверев Павел, 9 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)
  • Тюрин Максим, 10 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Санников Иван, 10 класс МКОУ гимназия (руководитель Канаева О.А.)
  • Козлов Евгений, 11 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)
  • Бурыкин Дмитрий, 10 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)

Дипломы призера 3 степени:

  • Бабушкин Андрей, 7 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Максуров Денис, 10 класс МОУ «Лицей №2 «Престиж» г.Макеевка ДНР (руководитель Селюкова М.В.)
  • Тарарин Александр, 10 класс МОУ «Лицей №2 «Престиж» г.Макеевка ДНР (руководитель Саенко В.А.)
  • Маскин Даниил, 8 класс МКОУ гимназия (руководитель Гинятуллина Г.А.)
  • Санников Владимир, 10 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Воробьева Е.А.)

Поздравляем победителей и призеров первенства!


Первенство состоялось, мы благодарим всех ребят, руководителей, учителей информатики, всех кто развивает в наших школах программирование, серьезно занимается обучением ребят теории и практике алгоритмизации.

15 апреля запланирован онлайн-турнир по программированию для начинающих «Журавлик-2021». Мы приглашаем к участию учащихся 5-8 классов. Регистрация уже открыта.

Регистрация участника «Журавлик-2021»

Первенство проходило в рамках плана развития лицея как опорной школы округа http://vplicei.org/?page_id=9682