Выбрать страницу

Такое жаркое лето станет обязательно радостным, если родители будут помнить

О последствиях купания детей в водоемах без присмотра родителей

Печальная статистика свидетельствует о том, что в нашей стране ежегодно вода уносит более 10 тысяч человеческих жизней. На 100 000 населения гибнет 8-10 человек. Страшные цифры констатируют, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

Самое главное правило для взрослых – нельзя оставлять детей без присмотра и тем более на воде одних!

Взрослым необходимо быть всегда рядом с детьми, и тогда отдых на воде принесет только радость и положительные эмоции семьям, коллективам взрослых и детей!

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Купаться следует в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Перед купанием в незнакомых местах необходимо обследовать дно. Перед купанием следует отдохнуть.

Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Входить в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет до пояса, остановитесь и быстро окунитесь. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Не отплывать далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки.

Купание ребенка в открытом водоеме считается опасным. Есть два основных способа предотвратить несчастный случай: своевременное обучение детей плаванию и элементарная дисциплина.

Летом в жару дети готовы часами сидеть в воде, несмотря на то, что взрослым она кажется ледяной. На самом деле это объясняется тем, что обмен веществ у ребенка заметно активнее, и в единицу времени ребенок вырабатывает на единицу массы тела больше тепла, чем его родители. Что касается ограничений по здоровью, то возможное переохлаждение и попадание воды в нос и уши заметно повышают риск активизации хронических воспалительных процессов в носоглотке и ушах. А вот для болезней бронхов и легких, костей и суставов купание лечебно. В то же время, если у ребенка имеется конкретное заболевание, то будет совсем не лишним посоветоваться с вашим лечащим врачом именно по вопросу купания. Например, при повышении внутричерепного давления купаться можно, а вот нырять нельзя. То же можно сказать и про многие воспалительные процессы в ушах. С уверенностью скажет любой врач: если у ребенка имеются хронические воспалительные процессы в носоглотке или если он часто болеет ангинами, пресная вода нередко оказывает раздражающее действие на воспаленные ткани, а вот соленая (морская), напротив, лечебное.

Морские купания оказывают более сильное воздействие на организм ребенка, так как при них сочетается термическое и механическое воздействие (давление большой массы воды и удар волн) и, кроме того, морская вода оказывает химическое действие (соленость и др.)

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

Наблюдайте при купании за детьми — особенно, если на пляже много людей. Умейте отличить на берегу и в воде своих детей от чужих — на самом деле это не так быстро можно сделать, как кажется. Если невольно становитесь свидетелем того, как ребенок не из вашей группы стал себя плохо чувствовать или замешкался в воде, окажите ему помощь, выясните, где находятся его близкие или те, с кем он пришел на водоем.

Детям  старшего возраста необходимо надевать яркие и заметные купальники.

Не позволяйте детям заплывать на большую глубину.

Купание в открытом водоёме – это прекрасная оздоровительная и закаливающая процедура. При правильном подходе ребёнок укрепляет организм и получает массу положительных эмоций.

Родителям, лицам их заменяющим, представителям образовательных, социальных и других учреждений необходимо тщательно изучить  основные правила безопасности на воде, как самих взрослых, так и детей.

Перед организацией купания в водоемах следует выяснить, умеет ли плавать ребенок, где и когда учился (если вы не умеете плавать, не следует заходить в воду выше пояса).

Необходимо рассказать, что в воде нельзя устраивать во время купания шумные игры – это опасно! Категорически, даже играючи, недопустимо «топить» своих друзей или «прятаться» под водой. Опасно подныривать друг под друга, хватать за ноги, пугать, сталкивать в воду или заводить на глубину не умеющих плавать.

Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых.

Взрослые в целях обеспечения безопасности детей обязаны:

— всегда знать, где находится ребенок (иметь контакты),

ЭТО ВАЖНО!

Правила поведения на воде:
  • купаться безопасно только на благоустроенных пляжах.
  • купаясь, не следует заплывать за буйки;
  • не уплывайте далеко от берега, не заходите в воду в незнакомых местах;
  • почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега;
  • если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону, всплывите;
  • если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться, плывите вниз по течению, постепенно приближайтесь к берегу;
  • никогда не ныряйте в воду в местах, не оборудованных специально, так как можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ!

Плавание и игры на воде, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме.