Выбрать страницу

Роботизация и автоматизация становятся всё востребованнее, и многим хотелось бы научиться создавать подобные системы и устройства. Но с чего начать, как освоить азы? Почему так важно научиться этому делу? Начнем с определения самой робототехники? Ну, во-первых, это программирование. Не секрет, что самые разнообразные роботы давно вошли в нашу жизнь: будь то микроволновка, смартфон, телевизор… Все эти гаджеты спокойно можно относить в категорию роботов. В них заложена программа, и человек, нажимая на кнопки управления, заставляет выполнять устройство те или иные задачи. В настоящий момент в России развиваются нано технологии, электроника, механика и программирование. т.е. созревает благодатная почва для развития компьютерных технологий и робототехники.

Нельзя не отметить то, что современная робототехника развивает творческие способности детей, которые легко могут вылиться в успешные стартапы.

В Вятском многопрофильном лицее функционирует кружок «Робототехника». Здесь обучаются дети в возрасте 12-16 лет. Цель программы: развитие творческих способностей и формирование раннего профессионального самоопределения подростков и юношества в процессе конструирования и проектирования.

Образовательная программа по робототехнике — это один из интереснейших способов изучения компьютерных технологий и программирования. Во время занятий, обучающиеся учатся проектировать, создавать и программировать роботов. Командная работа над практическими заданиями способствует глубокому изучению составляющих современных роботов, а визуальная программная среда позволит легко и эффективно изучить алгоритмизацию и программирование.

В распоряжении детей — конструкторы, оснащенные специальным микропроцессором, позволяющим создавать программируемые модели роботов. С его помощью обучаемый может запрограммировать робота на выполнение определенных функций.

В наше время робототехники и компьютеризации необходимо учить ребенка решать задачи с помощью автоматов, которые он сам может спроектировать, защищать свое решение и воплотить его в реальной модели, т.е. непосредственно сконструировать и запрограммировать.         

В педагогической целесообразности этого кружка не приходиться сомневаться, т.к. дети учатся объединять реальный мир с виртуальным, в процессе конструирования и программирования получают дополнительное образование в области физики, механики, электроники и информатики.

Робототехника очень перспективная наука и она открывает двери в будущее для детей. Приглашаем ребят на занятия в кружок «Робототехника»! Начало занятий следующего набора — 1 сентября 2022 года.