Выбрать страницу

12 сентября 8.00. На линейку для участия в церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации построен 11а класс.  Советник директора по воспитанию С.Ю. Шишкина озвучила команду «Флаг поднять!». В церемонии поднятия флага участвуют обучающиеся 11а класса, имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно-значимые достижения, Устюжанин Дмитрий, Колесников Дмитрий, Зуев Дмитрий, Сырцов Даниил. Во всех классах прозвучал Гимн Российской Федерации с поднятием Государственного Флага.  Символы страны вызывают гордость и восхищение…

У младших школьников 1–2 классов занятие прошло по теме «Где мы живем?» Цель: создать благополучную образовательную среду для понимания детьми того, что родная природа – часть Родины, а любовь к природе есть проявление любви к своему Отечеству. Воспитание гражданственности, любви к своей стране, гордости за свое Отечество. Занятие призвано сформировать такие ценности, как патриотизм, любовь к Родине, самореализация, развитие. Ребятам рассказали о том все, что окружает человека с самого раннего детства: мамина колыбельная песенка, большая матрешка, в которой живут маленькие матрешки, игры с друзьями, купание на речке и, конечно, первая книжка – все это становится близким и желанным для растущего ребенка. А когда он вырастает, он вспоминает свое детство, родной дом, природу. Никто не может остаться равнодушным к природе нашей страны. Она богата и разнообразна: суровый неласковый Север, непроходимая тайга, где командуют бурый медведь и рысь, росомаха и волк, нежные белоствольные березки смешанного леса.

Для 3–4 классов тема занятия «От поколения к поколению: любовь россиян к Родине». Оно было нацелено на воспитание ценностного отношения к нашей Родине – России, принятие идеи о действенной любви к Родине, которая проявляется в добрых делах в отношении близких, малой и большой Родины; формированию гражданской идентичности, воспитанию гордости за Отчизну. Формирующиеся ценности: патриотизм, любовь к Родине, самореализация, развитие.

В 5–11 классах занятие было посвящено теме «Что мы Родиной зовем?». Ожидается, что оно у ребят пробудило интерес к изучению отечественной истории и культуры, воспитанию гражданственности и патриотизма, формированию и конкретизации понятия «Родина», осознанию собственного отношения к ней; формированию представления о культурном и историческом единстве российского народа, важности сохранения единства. Воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну. Формирующиеся ценности урока: патриотизм, любовь к Родине, историческая память и преемственность поколений, самореализация.

Классные руководители познакомили детей и со знаменательной датой недели с 12 по 18 сентября:

17 сентября – 165 лет со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935), русского ученого, изобретателя.

Сегодня прошел разговор о важной теме – о людях, которые любят свою родину, чтут её традиции, уважают свой народ и трудятся на её благо, говорят, что они патриоты своей страны. И каждый из нас может сделать что-то важное и полезное для своей родины.