Выбрать страницу

«Друзья мои, прекрасен наш союз!» — эта строка одного из стихотворений великого Пушкина является девизом традиционного ключевого дела — Недели лицейской дружбы, прошедшей с 18 по 24 октября в нашем лицее.  В течение семи дней все учащиеся участвовали в ее многочисленных мероприятиях.

Стартом недели стала  увлекательная спортивная квест — игра «Мы – Вятские-хватские!», организовали которую  старшеклассники Центра «Я гражданин России». Они же организовали 19 октября во Всероссийский День лицеиста для учащихся 7-8 классов соревнования по армрестлингу.

В День лицеиста организаторами Центра «Наставник- старшеклассник» были проведены игровые переменки для учащихся начальной школы. А активисты 6-х классов под их руководством лидеров Центра провели для 2-х классников  викторину по сказкам Пушкина.

Для учащихся 3-х классов активисты Центра «Открытая библиотека» провели интеллектуальную игру- путешествие  «Лукоморье».  Сказочные герои и события Пушкинских сказок нашли отражение в работах участников школьного конкура рисунков «У Лукоморья»,  организаторами которого был этот Центр. С замечательной выставкой познакомились все учащиеся и педагоги, потому что рисунки были оформлены в презентацию, которая  транслировалась на мониторах  лицея. Победителями конкурса стали Лабазанов Саид- 2д, Федотова Мария- 3б, Санникова Ольга- 4 д класс. Поздравляем!

Организаторы  Центра «Мы вместе»  пригласили учащихся 8-х классов на интеллектуальную игру-викторину «Наш Пушкин». Вопросы и задания  были не простыми, но восьмиклассники успешно справились с ними. Участники познакомились с творчеством Александра Сергеевича, с образом жизни и традициями воспитанников Царскосельского лицея и  их наставниками. Игра получилась интересной!

Учащиеся 6-х классов побывали на музейном занятие «Предметы школьного быта», организаторами которого стал  Центр «Школьный музей». Старшеклассники совместно с юными помощниками — активистами 5-8 классов рассказали о предметах  школьного быта, представили  экспонаты школьного музея. 6-классники отвечали на вопросы шуточной викторины, посмотрели отрывок из кинофильма «Просто ужас!». Занятие получилось занимательным.

19 октября произведения Пушкина звучали на  конкурсе чтецов «Читаем Пушкина», участниками которого были учащиеся  6 — 8 классов. Самыми выразительными были выступления Медведевой Надежды-6г, Костицина Михаила-7б,  Оларь Тимура-8а класс, признанных победителями конкурса.

А в  День лицеиста учащиеся 6-х классов участвовали в игровом конкурсе «Собери и отгадай». Ребятам нужно было собрать пазл — иллюстрацию к одной из Пушкинских сказок и назвать ее героев. Все классы сработали дружно и отлично.

Интересным получился и конкурс поделок «Там на неведомых дорожках», которые представили на выставку наши 5- классники. Победителем конкурса стал Шигабутдинов Ильмир- 5г класс. Молодец!

В рамках Недели лицейской дружбы учащиеся 4-х и 9-х классов посетили городскую центральную библиотеку. 165-летию нашего земляка К.Э Циолковского и 65-летию космической эры посвящалась познавательная информина «Вперед, к неведомым звездам», участниками которой были 4-классники. На историческом уроке — экскурсе «Русские Иваны» 9 —  классники узнали об интересных событиях, фактах, традициях и обычаях, связанных с этим именем,  о выдающихся Иванах земли Российской. Благодарим сотрудников библиотеки за сотрудничество.

Старшие лицеисты участвовали в конкурсе стихов собственного сочинения «Друзья мои, прекрасен наш союз!» Работы получились замечательные! Стихи победителей Бочкаревой Валерии-9в класс,  Демченко Анфисы -10 б, Машановой Дианы Софии — 10б, Потаниной Софьи — 11б класс были представлены авторами на  традиционных праздниках посвящения, организаторами которых был Центр «Дети-детям».

Самые юные школьники — первоклассники были приглашены в актовый зал на Праздник посвящения в ученики.  Организаторы приготовили для  малышей настоящее путешествие, во время которого ребята отгадывали загадки, пели песни. Сказочные  персонажи: Чёртик, бабушка Яга и Фея школьных знаний провели веселые игры. Виновники торжества очень старались не поддаваться на проделки Яги и Чертика и с честью выдержали все испытания.  В конце праздника герои поздравили первоклашек, подарив им магнитики с логотипом лицея.

Добрая дружеская атмосфера царила в актовом зале лицея и  на празднике «Посвящении в старшеклассники». Десятиклассники представили видео — визитки. Серьезные конкурсы — испытания устроили 11-классники  для учащихся 10- х классов, но они справились с ними с честью. Громкий смех и аплодисменты, добрые напутствия и танцы, стихи и песни звучали со сцены.

Завершающим мероприятием Недели лицейской дружбы стал традиционный праздник «Посвящения в лицеисты».  114 пятиклассников успешно прошли испытания игры- путешествия «Я- лицеист». Ребята решали веселые задачи, сочиняли стихи на заданные рифмы, соревновались в умении прыгать через скакалку и вести мяч, учились ориентироваться в школьном пространстве. Справились со всеми испытаниями на отлично, победила дружба!   Прозвучали слова лицейской клятвы и гимна лицея. На память о празднике 5-классники получили в подарок ручки.

Мы благодарим кураторов Центров- педагогов лицея под руководством которых прошла интересная, насыщенная Неделя лицейской дружбы: Березину Л.Б., Решетникову С.Л., Овсянникову С.О., Саблину И.А., Соловьеву Э.Р., Староверову Т.В., Шишкину С.Ю. Мы благодарим обучающихся лицея, классных руководителей, родителей.

Замечательно, что традиции лицейской дружбы, братства и взаимопомощи продолжают свою жизнь и в наше, уже далекое от пушкинского, время. Как знать, может быть, очень скоро список выдающихся деятелей культуры и просвещения пополнят ученики именно Вятского многопрофильного лицея. Друзья мои, прекрасен наш союз!

Лицейским традициям быть!  Лицейская дружба крепнет!

Фотографии

СТИХИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
лицейского конкурса стихов собственного сочинения

В память о дружбе  —  Бочкарева Валерия класс

“Друзья мои, прекрасен наш союз”-
Такой строкой великий Пушкин вспоминает
Своих друзей; а я скажу, все знают,
Что наш союз не менее прекрасен.
Увял последний лист, но знаю,
Так не увянет наша дружба никогда.
И даже если мы уйдем со школьного двора,
Я помнить буду вас, я обещаю.
Ну как же можно позабыть что было?
Ну как же можно вас забвению предать?
Из памяти убить или убрать,
Всё, что сейчас в ней живо.
Года в лицее пролетят, как журавли,
И вот уже на разные пути
Мы вступим, и придет пора уйти,
Но дружба не остынет, словно угли.
Я фотографию на память сохраню,
И буду бережно её хранить,
Ведь нашу дружбу школьную
Нельзя мне позабыть.

 

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»Демченко Анфиса 10б класс

Друзья мои, прекрасен наш союз!
В лицее нашем, здесь, в родных пенатах.
На клич ваш я всем сердцем отзовусь:
Пусть славится на Вятке альма-матер!
Пусть наш уютный русский городок,
Что дал нам дружбу тёплую и вдохновенье,
На радость нам улыбками цветёт,
А мы поддержим, разовьем сие творенье.
Союзом славным неокрепших укрепим,
Надежд построим смелых горизонты.
Без лишних слов, но делом мы пример дадим
Всем, кто готов к труду и обороне.
В лицее нашем ждут учителя,
И верят в нас, растущих силой духа.
И здесь мы строим, создаём себя,
Не озираясь, стойко к оплеухам.
Мы закалимся, и тепличность победим,
В нас возродится гордость края.
Своих друзей в обиду не дадим,
И нас, ребят, ещё весь мир узнает!

 

«Друзья мои!»Машанова Диана София Дмитриевна  10б класс

 Друзья мои, прекрасен наш союз!
Пусть молод он, но неделим, сердечен,
Ничего на свете я с вами не боюсь
Он искренен, надежен, долговечен.
С лицеем мы связаны единою судьбой,
Что ждет нас впереди, никто не знает.
Кому идти во тьме дорогой фронтовой,
И кто в пути божественность познает.
Кому-то быть поэтом иль ученым,
Учителем, а может быть врачом.
Главное, ребята, жить делом увлеченным
И друзей иметь в количестве большом.
Спустя года по окончанию школы
Мы будем помнить маленький секрет,
Что не важны нам царские престолы,
А в верной дружбе важен человек!
И вспомним звон прощального звонка,
Колокольчик с лентой — подарок от лицея.
Перезвон его звучит в душе издалека
От невзгод и бед для сердца панацея.
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Пусть молод он, но неделим, сердечен
Где бы ни был, я к вам всегда вернусь,
Дружеским теплом вами буду встречен!

 

«Лицей» — Потанина Софья  11б класс

 Я помню чудное мгновенье:
Передо мной открылась дверь,
В день памятный и вдохновенный
Я лицеистом стал теперь.
Под голубыми небесами
Нас ждали пчл, турслет,
Уроки, книги, расписание,
Конспекты, классный час, зачёт.
Шли годы. Тяжело ученье
Порой казалось, но опять,
Лицей, далёкое виденье,
Нам твёрже помогал стоять.
Порой удачи, неудачи
Нас ждали в непростом пути.
Мы вместе были, это значит,
Что всё нам по плечу пройти.
Души настало пробужденье,
Когда пришёл последний год.
Лицей нам дарит вдохновение
Как никогда идти вперёд.
Ещё чуть-чуть — с страницы чистой
Начнётся новая стезя.
Кто есть, кто будет лицеистом,
Сказать хотели мы, друзья:
И каждый год, и в каждом классе
К высотам новым ставьте цель!
Мороз и солнце, день прекрасный!
Вовек да здравствует Лицей!