Выбрать страницу

Наш мир сегодня быстро развивается и меняется. Те, от кого зависит наше будущее (врачи, учителя, инженеры…) — это наши дети. Важно их хорошо подготовить к жизни, где динамично развивается рынок труда и постоянно появляются новые профессии и новые возможности. Ребята должны уметь ориентироваться в рынке труда, осознавать свои интересы и сильные стороны, мечтать и принимать взвешенные решения. Только все вместе — родители, педагоги, работодатели и государство могут помочь нашим детям стать реализованными и счастливыми взрослыми.

 

Именно поэтому в помощь школьникам и родителям была создана Единая модель профориентации «Профориентационный минимум». Данный курс призван обеспечить всех ребят нашей страны равным доступом и качественной, современной системой профориентации. Это позволит им осознанно строить индивидуальный образовательный и профессиональный маршрут. Профориентация в этой модели реализуется по семи направлениям, в том числе и работа с родителями.

Поэтому 21 марта 2024 года классные руководители 6-11 классов Вятского многопрофильного лицея провели Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты». Педагоги остановились на том, что очень важно, чтобы в профориентационную работу были включены родители школьников, так как семья имеет большое значение и влияет на выбор профессии подростков. Довели до родителей (законных представителей) полезную информацию об обучающих курсах, семейных тестах, диагностиках, которая размещена на ресурсе проекта «Билет в будущее» во вкладке «Родители». К следующему учебному году уже готовится обновлённая и расширенная версия программы. Классные руководители рассказали о тех мероприятиях в рамках профориентации, которые проходят в лицее и классных коллективах.

Фотографии с мероприятия