Выбрать страницу

На базе  Кировского областного государственного общеобразовательного автономного учреждения «Вятский многопрофильный лицей» начинает функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который создан в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей. Это высокотехнологичная образовательная площадка, оформленная в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающаяся от привычных школьных интерьеров. Центр оснащен мобильным классом, ЗD оборудованием, комплектами для обучения шахматам.  В ноябре планируется оснащение интерактивными комплексами, квадрокоптерами,  шлемами виртуальной реальности, оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи. 

В центре «Точки роста» будет осуществляться  единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего  образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.

Наш Центр располагается в двух кабинетах:

  • Кабинет проектной деятельности открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону. С 1 октября здесь начнут функционировать кружки «Шахматы», «Проектная деятельность», «Я-лидер», «Я-волонтер», «Юный инспектор движения».
  • Кабинет учебной деятельности, с оборудованием по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Охрана безопасности жизнедеятельности». В этом кабинете начнут работать кружки «Программирование», «Финансовая грамотность», «Профориентационная работа в информационной среде», «Черчение».

В 2020-2021 году на базе Центра «Точка роста» будут реализоваться  учебно-воспитательные, внеурочные, социокультурные мероприятия. Такие, как турниры по программированию, предметные недели, клубы интересных встреч, игры-соревнования «Школа безопасности», участие во всероссийских проектах «Билет в будущее», «ПроеКТОриЯ», всероссийских и региональных акциях, шахматные турниры.

Обучают детей в Центре «Точка роста» педагоги, которые прошли обучение в по программе «Гибкие компетенции в проектной деятельности» ( ФГАУ «Фонд новых форм развития образования»).

29 сентября  в рамках Марафона открытий Центров цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций учитель информатики Березина Л.А. провела открытое занятие для учащихся 8 класса по теме «Основы программирования». Умение писать программы и с помощью компьютера решать задачи — важная цифровая компетенция современного школьника. 

Интересно и познавательно прошло сегодня занятие кружка «Робототехника», руководителем которого является учитель информатики Устюжанин А.В. Обычно все начинается с создания игрушек – так педагог сегодня  пытается заинтересовать подопечных процессом конструирования, а впоследствии дети смогут разрабатывать и программировать полноценных роботов. В процессе обучения на кружке «Робототехника» учащимся предстоит подробно изучить принцип работы роботов, узнать, как выглядят микросхемы, как осуществляется программирование робота и множество других интересных вещей. И даже больше! В кружке робототехники они смогут конструировать собственные механизмы. 

ВПР по английскому языку требует не только знания языка, но проведение этой процедуры требует технической оснащённости. Ведь учащиеся сдают испытание с использованием специальных программных продуктов. Они читают и прослушивают задания с экрана компьютера и записывают свои устные ответы с помощью микрофона. Центр «Точка роста» помогает лицею проводить такие оценочные процедуры быстро и качественно.

Это только самое начало работы центра. Еще нет основного оборудования, помещения центра приводятся в соответствие с дизайн-проектом и брендбуком http://vplicei.org/?page_id=15189

Впереди его торжественное открытие! Впереди нас ждут новые свершения, покорение новых высот и, главное, возможность учить детей по-новому, сохраняя всё самое лучшее!

Ведь у ребят Вятского многопрофильного лицея  появилась прекрасная возможность поработать в команде, создать свой проект, реализовать творческий потенциал, принять участие в региональных и федеральных конкурсах, олимпиадах, форумах, слетах и профильных сменах лагеря с дневным  пребыванием. 

Вперед, Лицей! К покорению новых вершин!

Фотографии с марафона в лицее

Знаковые мероприятия всероссийского марафона

Обращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова https://yadi.sk/i/bf8PZgLxv9m7ew

Центры «Точка роста» — драфт https://yadi.sk/i/Ceofb7cyTiDN6w
Прямая трансляция марафона