Выбрать страницу

Инновационная деятельность

Инновационная и экспериментальная деятельность лицея осуществляется через организацию площадок, работу творческих групп, лабораторий. Основным предметом инновационной деятельности является обновление содержания и методологии преподавания с учетом требований ФГОС, комплексное внедрение новых образовательных технологий, апробация новых курсов, программ, учебно-методических комплексов, современных средств обучения, форм организации учебного процесса, методов и приемов преподавания.

Заявка на участие в работе лабораторий

Тема: Рабочая программа воспитания школы как инструмент формирования и развития гибких компетенций (SOFT SKILLS) обучающихся.

Организация-куратор: КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области».

Научный руководитель: Кобелева Галина Александровна, директор центра непрерывного повышения педагогического мастерства КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области».

Цель: построение воспитательной системы школы как интегрированной модели организации учебной, внеучебной деятельности и дополнительного образования, способствующей личностному развитию учащихся на основе приобретения ими соответствующего базовым ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть формирования и развития гибких компетенций).

Основные задачи:

  • Разработать план совместных действий сотрудников Вятского многопрофильного лицея с научным руководителем ИРО Кировской области по осуществлению проекта «Рабочая программа воспитания школы как инструмент формирования и развития гибких компетенций (SOFT SKILLS) обучающихся».
  • Создать модель воспитательной системы школы на основе интеграции учебной, внеучебной деятельности и дополнительного образования.
  • Создать организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию задач построения модели воспитательной системы школы.
  • Обновить содержание преподавания основных общеобразовательных программ по предметным областям с учетом ключевых воспитательных задач.
  • Создать условия для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.
  • Организовать проведение мероприятий по повышению квалификации педагогов лицея по вопросам изучения и применения современных подходов к организации воспитательного процесса в образовательной организации в условиях реализации ФГОС.
  • Обобщить и представить педагогической общественности результаты реализации данного проекта.

Научная значимость: Теоретической основой построения модели воспитательной системы стали:

  • аксиологический подход – ориентация на систему педагогических взглядов, в основе которых лежит понимание и утверждение ценности воспитания, воспитательной деятельности и гуманного общения;
  • антропологический подход – целенаправленное создание условий для развития и саморазвития личности обучающегося;
  • личностно-деятельностный подход – ориентация на формирование и развитие гибких компетенций обучающихся и актуализация потенциала личностных качеств, приобретаемых в воспитательной среде  школы;
  • компетентностный подход – направленность воспитательной деятельности на обновление воспитательного процесса с учетом современных достижений науки и на основе отечественных традиций;
  • культурологический подход – включение знаний в конкретных формах воспитательной деятельности, обеспечивающих обучающимся необходимый уровень освоения общечеловеческой культуры в социокультурной среде, где проявлялось бы органичное единство возможностей народной культуры (языка, искусства, религии, быта и т.д.) и достижений мировой и российской цивилизации.

Практическая значимость:

  • Апробация модели воспитательной системы лицея.
  • Апробация программы формирования и развития гибких компетенций (SOFT SKILLS) обучающихся
  • Апробация программно-методического обеспечения модели воспитательной системы лицея

Краткое обоснование его значимости для развития региональной системы образования: Методические рекомендации и материалы, разработанные в ходе данного проекта, могут быть использованы другими образовательными организациями и муниципальными образованиями для:

  • эффективного управления образовательной организацией за счёт внедрения обновлённой модели воспитательной среды школы;
  • внедрения в образовательные программы современных технологий образования;
  • повышения профессионального уровня педагогов через освоение ими новых форм и методов организации воспитательного процесса

 

Срок реализации проекта: 3 года (период 2022-2024 г.г.)

Перспективы развития проекта: После завершения срока реализации проекта созданные и апробированные модели программы воспитания и воспитывающей среды лицея войдут в практику работы школы, интегрируются в образовательную программу.

Планируются дальнейшие шаги по совершенствованию работы в этом направлении в ответ на актуальные социальные вызовы, в соответствии со степенью удовлетворённости участников образовательных отношений уровнем развитости и эффективности воспитывающей среды.

Видится, что основной акцент будет сделан на создании новых, наиболее востребованных форм и методов организации воспитательной работы, на обеспечении условий для более тесного сотрудничества семьи и школы в вопросах воспитания.

Будет продолжена работа по исследованию и обоснованию новых механизмов профессионального роста педагогов Правомерным будет обращение к вопросам наставничества в системе классного руководства.

Критериально-оценочная база проекта и процесса воспитания в целом нуждается в постоянном совершенствовании.

Краткое описание ожидаемых результатов (продуктов) проекта:

Результаты:

  • изменение подхода к реализации образовательного процесса;
  • формирование образовательной среды, направленной на эффективное взаимодействие всех участников образовательного процесса;
  • внедрение новых педагогических технологий и цифровых инструментов;
  • повышение качества образования за счет формирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся
  • повышение уровня квалификации педагогов лицея по вопросам применения современных подходов к организации воспитательного процесса

Продукты:

  • пакет программ кружков в рамках дополнительного образования
  • пакет программ кружков в рамках внеурочной деятельности
  • пакет программ кружков в рамках деятельности Центра образования гуманитарной и цифровой направленности “Точка роста”положение о летней школе в рамках деятельности Центра образования гуманитарной и цифровой направленности “Точка роста”
  • Положение об ученическом самоуправлении
  • пакет программ работы Центра творческих дел «Дети-детям», Центра волонтерского движения «Мы-вместе», Центра музейного дела «Школьный музей», Центра здоровьесбережения «Я гражданин России», Центра профориентационной работы «Наставник-старшеклассник», Центра библиотечного дела «Открытая библиотека»
  • программа психолого-педагогического сопровождения профориентации обучающихся
  • пакет рабочих программ по предметам в 1-3 и 5-7 классах с учётом ключевых воспитательных задач в тематическом планировании
  • пакет диагностических материалов для мониторинга уровня воспитанности и сформированности гибких компетенций обучающихся, уровня взаимодействия детей и взрослых, уровня удовлетворенности участников образовательного процесса качеством предоставляемых образовательных услуг
  • модель рабочей программы воспитания школы способствующая личностному развитию обучающихся на основе формирования и развития гибких компетенций.

Документы РИП

Информация о деятельности РИП 

Деятельность с партнерами проекта

Контакты: Хакимова Заира Рашидовна, заместитель директора Вятского многопрофильного лицея, телефон: 8(83334)62387, email: hzr@vplicei.info

Тема: Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться»)

Научный руководитель: Петерсон Людмила Георгиевна, доктор педагогических наук, профессор, академик МАНПО,  лауреат премии Президента РФ в области образования

Цель: апробация механизмов и технологий формирования метапредметных и личностных результатов образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон, разработка и апробация соответствующего методического обеспечения нового поколения и моделей системного внедрения деятельностного метода в общеобразовательную практику с позиций преемственности на уровнях ДО–НОО–ООО.
Проект реализуется по решению научно-методического совета Федеральной инновационной площадки – НОУ ДПО «Институт системно-деятельностной педагогики».

Кураторы проекта:

Шалыгина Ирина Владимировна   
Белова Анастасия Олеговна 

Лицей участвует в работе пяти лабораторий.

Лаборатория №1

Координатор лаборатории:

Синицына Вероника Валерьевна sinicina@sch2000.ru 

Страница лаборатории

О проекте

Проект «Методологическая школа» направлен на согласование языка системно-деятельностной педагогики, изучение механизмов организации учебного процесса деятельностного типа и создание модельных образцов их практической реализации.Творческая лаборатория №1 – это площадка проекта «Методологическая школа», которая служит средой для саморазвития педагогов ИМС «Учусь учиться», повышения их профессионализма в области управления учебной деятельностью школьников и познавательной деятельностью дошкольников, и, как следствие, повышения качества образования.

 

 

 

Лаборатория №2.1

Координатор лаборатории

Гайдукова Валентина Ивановна gaidukova@sch2000.ru

Страница лаборатории

О проекте

Проект «Непрерывный курс математики в начальной школе» направлен на апробацию и развитие технологий, методик, содержания и методического обеспечения УМК по математике «Учусь учиться» для 1 – 4 классов.Командой Института СДП под руководством Л.Г. Петерсон в рамках данного проекта разработаны программы базового и углубленного уровня изучения математики для начальной школы, учебные пособия и методическое обеспечение для реализации программы начальной школы.

Реализация проекта проходит на площадке «Творческая лаборатория №2», где мы вместе апробируем новые учебные пособия по математике, осваиваем новые инструменты системно-деятельностной педагогики для достижения предметных, метапредметных и личностных результатов ФГОС, а также делимся опытом их реализации.

Лаборатория №2.2

Координатор лаборатории:

Березкина Светлана Валерьевна 

berezkina@sch2000.ru

Страница лаборатории

 

 

 

О проекте

  • Проект «Непрерывный курс математики «Учусь учиться» Л.Г. Петерсон для основной школы» направлен на апробацию и развитие технологий, методик, содержания и методического обеспечения УМК по математике «Учусь учиться» для 5─9 классов.Проект реализуется в рамках площадки «Творческая лаборатория № 2», которая является средой для саморазвития и обмена опытом педагогов ИМС «Учусь учиться», повышения их профессионализма в области освоения системно-деятельностного подхода на уроках математики в контексте ФГОС ООО.

 

Лаборатория №4

 

Координатор лаборатории

Посполита Наталья Владимировна pospolita@sch2000.ru

Страница лаборатории

О проекте

Проект «Мир деятельности» направлен на формирование и диагностику универсальных учебных действий и личностных качеств учащихся общеобразовательной школы. Командой Института СДП в рамках данного проекта разработаны и апробированы программы внеурочной деятельности для 1─9 классов, учебные пособия и методическое обеспечение для реализации программы начальной школы, диагностика универсальных учебных действий. 

Реализация проекта проходит на площадке «Творческая лаборатория №4», где мы вместе выстраиваем новое содержание внеурочной деятельности, осваиваем новые инструменты системно-деятельностной педагогики для достижения метапредметных и личностных результатов ФГОС, а также делимся опытом их реализации.

Лаборатория №5

Координаторы лаборатории:

Зобнина Марина Александровна (по начальной школе)   zobnina@sch2000.ru,

Корякина Эльвира Сергеевна (по основной школе)   koryakina@sch2000.ru.

 

Страница лаборатории

О проекте

Проект «Олимпиадная математика» направлен на выращивание способностей и одаренности учащихся в массовой школе. Созданная система обучения педагогов и школьников решению нестандартных задач позволяет готовить учащихся к успешному участию в математических олимпиадах разного уровня.Проект реализуется на площадке «Творческая лаборатория №5», которая является средой для саморазвития педагогов ИМС «Учусь учиться», повышения их профессионализма в области системной подготовки школьников к математическим олимпиадам, и, как следствие, повышения качества образования.

 

Мы вместе, а значит у нас все получится!