Выбрать страницу

Социализация — это процесс становления личности. Сущность социализации состоит в том, что в процессе её человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Современная школа является одним из агентов социализации. Она представляет модель нашего общества, именно здесь происходит усвоение основных социальных ценностей, норм, образцов поведения в группе. И, конечно, все мы очень хотим, чтобы наши дети, выйдя из стен образовательного учреждения, чувствовали себя уверенно во взрослой жизни, хорошо понимали, куда направить свои профессиональные устремления, стали успешными людьми и создали счастливые семьи.

Именно проблемам социализации школьников, ресурсам образовательной организации (внешним и внутренним) в этих вопросах был посвящён семинар, который прошёл 14 декабря в нашем лицее. Тема семинара вызвала большой интерес. Представители дошкольных образовательных учреждений, школ и организаций НПО и СПО г. Вятские Поляны и Вятскополянского района, Малмыжского района, Республики Татарстан, Рспублики Удмуртия участвовали в пленарном заседании семинара и в работе тематических секций.

Речь шла о возможностях школы и её социальных партнёров в профориентации школьников, в формировании их гражданской позиции, в воспитании чувства ответственности за благополучие своей малой родины, желания сделать мир вокруг себя добрее, экологичнее во всех отношениях.

Во второй половине дня ученики 4-11 классов школ города участвовали в работе профориентационных площадок, организованных на базе наших социальных партнёров.

Семинар прошёл при поддержке отдела Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области, кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», Института развития образования Кировской области, администрации города Вятские Поляны в рамках областного проекта «Образовательный кластер» и региональной инновационной площадки «Создание модели профориентационной деятельности в городе Вятские Поляны и Вятскополянском районе в условиях сетевого взаимодействия и социального партнерства» (научный руководитель РИП — Мелёхина С.И., доцент кафедры предметных областей ИРО КО)

Нашими партнерами в проведении семинара стали:

  • Управление образования администрации города Вятские Поляны
  • Вятскополянский механический техникум
  • Судостроительный техникум г.Сосновка
  • АНПОО «Гуманитарный колледж»
  • Центр занятости населения г.Вятские Поляны
  • Центр дополнительного образования детей г.Вятские Поляны

 

Семинар не решил, конечно, всех вопросов, касающихся этой чрезвычайно широкой и важной темы. Но хотелось бы верить, что он станет своеобразным стимулом к совместной деятельности, привлечёт к решениям проблем социализации и профориентации детей города и района не только представителей сферы образования. Руководители организаций и предприятий, частные предприниматели, представители администраций города и района, мы вас ждём!)

Фотографии