Выбрать страницу

Ноябрь и декабрь — период организации и прохождения второго (муниципального) этапа всероссийских предметных олимпиад школьников. В этом олимпиадном году этап для лицея был и сложным, и результативным. Сложным, потому что высока конкуренция среди школ города: все наши городские школы — солидные учреждения с высоким уровнем преподавания. А результативным, потому что результаты этого года лучше предыдущего.

46 победителей и 328 призеров в копилке нашего лицея — это 54% и 46% соответственно от всех победителей и призеров города. Этого результата добился 191 лицеист, которых подготовили 55 замечательных учителей лицея. Сводные данные представлены на олимпиадном сайте лицея, где также размещены все результаты по предметам.

Тем не менее, расскажем по-подробнее о героях нынешнего года.

Три раза становились победителями городского этапа: Береснев Дмитрий 10а класс, Бабушкин Андрей 5а класс и Лебединцев Юрий 10а класс. 12 медалей в копилку лицея принесла Казаковцева Мария 8б класс. Результативными в 8-ми олимпиадах были Береснев Дмитрий 10а класс, Григорьева Виталия 8а класс, Тюрин Максим 8б класс и Потанина Софья 7г класс. В 7-ми олимпиадах: Резвых Александр 9б класс и Нуреева Яния 11а класс. А всего становились победителями и призерами более чем в трех олимпиадах 37 лицеистов. Однозначно, что все эти ребята разносторонне развиты и проявляют свои таланты в различных сферах. Но мы гордимся и теми ребятами, кто показывает результаты в узких предметных направлениях. Например, в лицее 98 учащихся становились призерами только в одной олимпиаде, а 12 лицеистов только 1 раз становились победителями города, 38 ребят носят звание дважды призера. Но это огромное количество ребят, которые любят олимпиадное движение и стремятся проявить себя на его поприще. Да и стать призером или победителем города хотя бы один раз — это событие далеко не из простых и заслуживает огромного уважения.

Огромного уважения заслуживают и учителя лицея, которые очень многое делают для получения этого результата. Не ради денег и не ради славы, а ради успехов своих воспитанников.

Любой результат — это как личное, так и командное достижение. Ведь за результатом стоит сам ученик, а за ним его наставники, родители, друзья. Олимпиады в лицее приносят дополнительные баллы в школьной игре «Цивилизация», поэтому личный результат каждого аккумулируется в общий результат класса. По итогам городского этапа верхнюю строчку рейтинга занимает 11а класс: в его копилке 5 победителей и 37 призовых мест. На втором месте 10а класс — 9(!) побед и 29 призовых мест. И этот класс естественно возглавляет рейтинг классов по количеству побед. Третье место рейтинга классов за 7г классом. Удивительно, но семиклассники принесли в копилку лицея 2 победы и 31(!) призовое место. К открытию этого года можно отнести результат 5а класса — с 3 победами и 6 призами он попал в рейтинг классов победителей вместе с 10а, 11а, 9б и 8б классами, и это при том, что 5-классники участвуют в городе всего в 4-ех олимпиадах. Мы уверены, что командный дух и стремление достичь результата не только для себя, но и для своего любимого класса — это дополнительный стимул для всех олимпиадников лицея. Кстати, в этом году традиционное торжественное награждение будет сопровождаться не только вручением грамот, но и призов.

Среди предметов по результативности лидирует английский язык — 2 победителя и 33(!) призера города. Но больше всего победителей по математике и по литературе — по 5. Надо отметить результативность выступления лицеистов по ОБЖ, физике, обществознанию, технологии и физической культуре (в каждом предмете у лицея по 4 победителя). Причем по физической культуре 4 победителя  — это максимально возможный результат!  Неслучайно, в неофициальном медальном зачете лидируют предметы гуманитарного и точного цикла — по 12 победителей города. 8 победителей нам принесла кафедра здоровьясбережения. А в целом, все большие молодцы! В этом году лицей улучшил свои олимпиадные результаты как по количеству призеров и победителей, так и по качеству выступления по многим предметам: математике, физике, информатике, астрономии, технологии, английскому языку, географии, ОБЖ, физической культуре, литературе, обществознанию.

Подробнее в презентации по итогам городского этапа.

Но надо отметить и тревожные тенденции. На протяжении нескольких лет у лицея нет победителей по истории и праву, нас не устраивают результаты по химии и биологии, падают результаты по искусству, нас перестали вызывать в область по математике, географии, экономике, русскому языку. Олимпиадное движение не требует бравурности, для получения стабильных результатов необходима кропотливая, планомерная работа каждый день с заделом на будущее, с оценкой тенденций развития предмета, с созданием такого запаса прочности по уровню подготовки, который бы обеспечивал успешное выступление на многие годы. Все это, в первую очередь, должны обеспечить наставники, именно поэтому 11 января в лицее традиционно состоится рабочее совещание учителей по итогам городского этапа олимпиад.

А с нового года начинается следующий этап олимпиад — областной. 43 лицеиста вызваны на следующий этап, 36 приняло решение об участии. Первой состоится областная олимпиада по французскому языку уже 11 января. И дальше в плотном графике остальные предметы. Вся информация по областному этапу также размещается на лицейском сайте олимпиад. Давайте пожелаем лицеистам успешного выступления и, конечно, побед!