Выбрать страницу

В субботу 2 февраля в лицее прошла выездная физико-математическая олимпиада МФТИ. Это отборочный этап знаменитой олимпиады «Физтех». Итоги подведены.

Всего в олимпиаде на нашей площадке приняло участие 82 ученика из 7 образовательных учреждений г. Вятские Поляны, Вятскополянского района, г. Кукмор Республики Татарстан, пгт. Кизнер Удмуртской республики.

Учащимся предлагалось на выбор выполнить задания по математике и (или) по физике. На каждое испытание отводилось по 2 часа. Итоги подводились по каждому предмету и параллели отдельно. Результаты, дипломы и грамоты размещены в личных кабинетах на странице нашей площадки https://abitu.net/event/3217,  и каждый участник может самостоятельно выгрузить и распечатать свои результаты.

Мы же размещаем сводные протоколы без персональных данных   Математика        Физика   

Победителями олимпиады на площадке стали:

Математика:

8 классы: Санников Владимир — Вятский многопрофильный лицей

9 классы: Резвых Александр — Вятский многопрофильный лицей

10 класс: Береснев Дмитрий — Вятский многопрофильный лицей

11 класс: Нуреева Яния — Вятский многопрофильный лицей, Столбиков Дмитрий — Средняя школа №1 пгт.Кизнер

Физика:

8 классы: Бабушкин Андрей — Вятский многопрофильный лицей

9 классы: Медведев Денис — Вятский многопрофильный лицей

10 класс: Логинов Артем — Вятский многопрофильный лицей

11 класс: Селиванов Егор — Вятский многопрофильный лицей

Поздравляем также всех ребят, получивших дипломы призеров и поощрительные грамоты!

Мы точно знаем, что никто не проиграл. Ведь все участники получили бесценный опыт участия в серьезной вузовской (можно даже сказать «брендовой») олимпиаде. Решение об участии в следующем этапе олимпиады по приглашению МФТИ участники будут принимать самостоятельно. А мы констатируем факт, что на нашей площадке выездной тур успешно состоялся. Мы получили опыт организации, и обязательно проанализируем моменты, на которые стоит обращать более пристальное внимание.

Нам хочется, чтобы в следующем году у нас снова появилась возможность участвовать в этой олимпиаде, так как такие предложения поступают не часто. Поэтому хочется отметить следующее. Участие в серьезных мероприятиях требует соответствующего отношения. Олимпиада МФТИ проводится на 237 площадках, общее количество участников исчисляется десятками тысяч, поэтому олимпиада проводится по строгим правилам организации. Для участия необходима предварительная регистрация, подготовка пакета документов (анкет), на олимпиаду в место проведения участник приходит с распечатанными анкетами, тетрадями для записей, калькулятором для физики и т.п. Все это необходимо, чтобы провести олимпиаду максимально организовано с учетом того, что на все требуется время.

Несерьезное же отношение участников, нарушающих эти простые требования, приводит к тому, что тратится время на регистрацию, распечатывание и заполнение анкет, поиски тетрадей, ручек, усаживании и т.д. Как будто речь идет не о старшеклассниках, а об учащихся начальной школы. В нашем случае, например, все эти моменты привели к задержке по времени процедуры регистрации участников и смещении регламента олимпиады на 30 минут. И эта кажущаяся малость обеспечена слаженной работой учителей — организаторов олимпиады. Все могло быть намного хуже. Нам бы хотелось, чтобы на будущее, все участники этой и всех других олимпиад и конкурсов научились относиться к своему участию более организованно и ответственно.


В остальном все было максимально успешно. Лицей искренне благодарит нашу выпускницу, студентку МФТИ Бабушкину Татьяну Александровну, которая организовала площадку, обеспечила ее проведение, проверку, и, что немаловажно, качественный разбор задач. Нам действительно необычайно повезло, что Татьяна не забывает о своей родной школе и всегда с энтузиазмом поддерживает лицей в таких образовательных проектах.

Выражаем благодарность всем учителям математики, физики, информатики и не только, кто обеспечивал проведение олимпиады. Спасибо всем, кто помог в организации мероприятия. Надеемся, что мы будем проводить эту замечательную олимпиаду на нашей базе каждый год, и с каждым годом количество и география участников будут расти.

 

Выездная олимпиада МФТИ проводилась в рамках работы лицея как опорной школы города и образовательного кластера ЮВОО http://vplicei.org/?page_id=9682

Дополнительная страница поддержки мероприятия на сайте НОУ «Интеллект»