Выбрать страницу

С 18 по 22 февраля в нашем городе на базе Вятскополянского механического техникума проходит IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Кировской области. Надо отметить, что событие это неординарное и значимое. Ведь участники этого чемпионата борются, в том числе, за возможность участия в Российском финале, а в конечном счете в чемпионате мира, который в этом году будет проходит у нас в России в Казани.

Участники же областного этапа в нашем городе соревнуются по компетенциям «Полимеханика и автоматизация», «Инженерный дизайн CAD», «Предпринимательство», «Программные решения для бизнеса», «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8.0». Это сегодняшние студенты техникумов и колледжей нашей области, настоящие профессионалы своего дела. Но оказывается участниками этого движения могут быть и школьники — для них проводится WorldSkills Юниор, на площадке техникума этот формат проводится по компетенциям «Полимеханика и автоматизация», «Инженерный дизайн CAD». И по информации с сайта ВПМТ в этом соревновании есть участники и из нашего лицея. Пожелаем им удачи!

WorldSkills — это замечательное соревнование, которое объединяет энтузиастов рабочих специальностей, целью движения является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий через проведение соревнований по всему миру. Доверяют проведение этих соревнований не каждому, для этого надо иметь достаточное оснащение и организационный опыт проведения открытых и публичных мероприятий. Наш техникум достойно обеспечивает этот уровень. Например, посмотреть чемпионат можно просто в онлайн режиме, для этого на сайте техникума идет прямая трансляция со всех соревновательных площадок чемпионата.

Но можно и просто прийти в гости, наш родной техникум гостеприимно распахнул двери своего учреждения для учащихся школ города. Например, для нашего лицея будет организовано 13 экскурсий для всех 7-9 классов. Давайте пройдемся по следам одной из них.

Экскурсия начинается в фойе техникума, где нас встречают волонтеры и преподаватели. Каждую группу ведут по своему маршруту. Нас ведут в кабинет, где нам рассказывают о движении WorldSkills и успехах нашего техникума в нем. Приятно слышать, что бывший студент техникума Игнатьев Евгений — победитель областного этапа WorldSkills и участник всероссийского этапа по компетенции «Предпринимательство», сегодня работает в нашем лицее и ведет у нас кружок по робототехнике. Затем нас ведут в мастерскую, где показывают стенды с механизмами и агрегатами двигателей, подвески и других частей различных автомобилей. Все можно потрогать руками, ведь студенты в этой мастерской разбирают, собирают и настраивают элементы машин, тем самым учатся проводить ремонтные работы. Затем нас ведут в кабинет обучения сварочному делу. Здесь у каждого желающего есть возможность попробовать нанести свой сварочный шов на специальном стенде. Произвести сварку попробовали не только мальчишки, но и девчонки класса и даже классный руководитель. Дальше нас ведут по кабинетам, где проходит чемпионат. Мы видим сосредоточенные лица участников в красных футболках и серьезных экспертов в черных. Все заняты своим делом, соревнуются, оценивают. Наверное, мы даже мешаем своим присутствием. Но гостеприимные организаторы  полушепотом рассказывают нам в чем заключается суть испытаний по каждой компетенции, мы желаем участникам удачи и идем дальше. Нас ведут в музей техникума, где мы знакомимся с историей учреждения, ищем на фотографиях своих родственников и знакомых, перелистываем страницы выпускных альбомов. В следующем кабинете нас встречают студенты-повара. У нас небольшая кулинарная пауза. Нам рассказывают о том, как приготовить канапе. А затем мы делаем и кушаем вкусные «канапешки» собственного производства. Нам желают приятного аппетита. В конце экскурсии нам везет, и мы попадаем в конференц-зал на защиту проектов по компетенции «Предпринимательство». Команды участников защищают свои бизнес-проекты. Мы увидели защиту проекта команды из Вятского автомобильно-промышленного колледжа по организации кооператива по производству текстильной продукции. Суровое жюри задавало каверзные вопросы, студенты умело отвечали. Настоящее серьезное соревнование будущих профессионалов. Наша экскурсия подошла к концу. Говорим спасибо нашим экскурсоводам и покидали техникум с отличным настроением. Нам понравилось!

А ребятам и преподавателям из техникума в таком режиме придется прожить еще два дня и провести десятки таких экскурсий.

Фотографии с экскурсии 7г класса

Мы желаем всем участникам чемпионата удачи и победы! Особенно болеем за юниоров — ребят из нашего лицея! Мы благодарим наш техникум за возможность побывать на чемпионате и окунуться в атмосферу этого соревнования. Мы надеемся, что всем лицеистам, побывавшим на площадках WorldSkills было полезно посмотреть и увидеть, что рабочие специальности — это серьезно, к ним предъявляются самые высокие требования, и ребята, которые показывают свои лучшие умения и навыки, и отмечаются на самом высоком уровне, и востребованы на современном рынке труда.

Пора «белых воротничков» и «офисного планктона» проходит, наступает время людей, которые могут созидать, создавать реальные продукты, двигать экономику страны вперед. За рабочими специальностями будущее, из таких профессионалов и должны вырастать специалисты, в том числе высшего образования. Опыт и практические умения завтра будут цениться выше гипотетических знаний, а профессиональный рост будет строиться на основе реальных компетентностей. Сегодня мало знать как, надо реально уметь и делать. А главное, надо приучиться учиться всю свою профессиональную жизнь, повышать свою квалификацию, мобильно меняться вместе с меняющимся миром. Это тренд сегодняшнего дня, и в этом идея замечательного движения WorldSkills.