Выбрать страницу

 

21 ноября по всей стране пройдет интересный проект — фестиваль «Один день образовательной организации в технологии деятельностного метода». Подобный фестиваль-флешмоб проходит второй год, а его организатором выступает Институт системно-деятельностной педагогики (г.Москва) — наши научные руководители по федеральному инновационному проекту «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть «Учусь учиться»).

Школы, детские сады, учебные заведения этой замечательной сети — все кто знает и использует в своей практике преподавания технологию деятельностного метода (ТДМ) — участвуют  в этой акции. Наш лицей не исключение.

К сожалению, 21 ноября совпадает в нашем лицее с каникулами, и в этот день не проводятся учебные мероприятия. Но наши лицеисты и учителя поучаствовали в акции заранее. На предканикулярной неделе с 11 по 16 ноября были проведены уроки, занятия, классные часы, родительские собрания с использованием технологий деятельностного метода. Учителя и классные руководители лицея сконструировали занятия с использованием ТДМ, либо ее элементов, пригласили на свои уроки коллег. Все занятия прошли интересно. Мы по фотографировали участников акции, получилось интересно.

Фотографии

Фестиваль важен для всех его участников. Ведь все мы стремимся учиться интересно. И дети, и взрослые. Кстати, в этом году участниками фестиваля стали и родители. Для них были проведены два собрания в рамках работы творческой лаборатории по взаимодействию с семьей. На этих встречах родителям было предложено поработать в формате деятельностной педагогики и почувствовать, как учатся и работают на занятиях их дети. Конечно, темы затрагивались взрослые, связанные с воспитанием подростков и выбора жизненного пути старшеклассника, но форма была выбрана с учетом деятельностных технологий. Всем родителям понравилось такое взаимодействие. Они уходили с собраний с пониманием важности коллективной и коммуникативной работы, наверняка задумываясь, что обучение — это сложный педагогический процесс, требующий вовлечение каждого его участника в активную деятельность на уроке или занятии. А значит надо говорить об этом со своими детьми и настраивать их на позитивное и активное учение. «Учись учиться!» — девиз методической сети, и мы — взрослые стремимся передать этот посыл нашим лицеистам.

По итогам недели получился такой видеофотоколлаж:


Мы благодарим всех, кто стал участником акции — учителей, педагогов, учащихся и родителей. Мы вместе, а значит у нас все получится!