Выбрать страницу

В календаре знаменательных и памятных дат есть особые 17, которые называются ДНЯМИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. Это дни героических побед нашего народа в великих сражениях. 6 из них cвязаны с историей Великой Отечественной войны. Одной из этих дат посвящался классный час, на который 2 декабря в актовый зал собрались учащиеся 8-х классов.

Конец ноября — начало декабря 1941года… Столица  находилась в осадном положении. Гитлеровцы предпринимают очередную попытку наступления на Москву. На  всю страну стали известны слова политрука Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!» Для защиты столицы Главнокомандующий принял решение перебазировать под Москву Дальневосточную армию. В это время в рабочем поселке Вятские Поляны на эвакуированном из Загорска заводе  выпускают первую партию ППШ. По пути из Сибири поезда останавливались в Вятских Полянах, здесь бойцам  выдавали  новенькое оружие. На фронт отправлялись  хорошо оснащенные и обученные дивизии. Враг был остановлен. Это было 78 лет назад.

День 5 декабря 1941 года — день  начала контрнаступления советских войск против немецко – фашистских войск в битве под Москвой, назван Днем воинской славы России. А среди тех кто был награжден медалью «За оборону Москвы», создатель «оружия Победы»  Герой Социалистического Труда, Лауреат Сталинской премии, участник Парада Победы в Москве – Георгий Семенович Шпагин.

В разговоре о мужестве и героизме защитников Москвы, о вкладе наших земляков — тружеников тыла в Победу, о гениальном конструкторе – оружейнике и его легендарном ППШ участвовала заведующая мемориальным Домом — музеем Шпагина А.Ф. Халимова.  Лицеистам был показан фильм «Путь к Победе Шпагина».

Реализация проекта «Мы — наследники Победы!» продолжается.

Фотографии