Выбрать страницу

Посвящается двадцатилетним,
Прожившим так мало,
Повидавшим так много.

11 декабря в Вятском многопрофильном лицее проводилась торжественная линейка, на которой вспоминали жертв чеченских кампаний и граждан, погибших в ходе локальных конфликтов на территории страны.

Отношения Северного Кавказа и России всегда складывались непросто.  Особенно они обострились после распада СССР в 1991 году. Республика Ичкерия (Чечня) заявила о своем выходе из состава РФ. В 1992 году был учрежден пост президента. Все эти акты не были признаны Российской Федерацией. Политика режима Д.Дудаева привела к острому кризису в Чечне. 10 декабря 1994 года с целью восстановления конституционного порядка в Чечню были введены вооруженные силы Российской Федерации.

Началась война. Она унесла жизни более 120 тысяч человек с обеих сторон. Эту войну можно разделить на 2 периода: Первая Чеченская война-1994-1996 годы и Вторая Чеченская война 1999-2001 годы.

Имена парней, отдавших свою жизнь в чеченском конфликте, увековечены в граните. Мужественно и стойко выполнили они свой воинский долг. Среди них есть и выпускники нашей школы.

7 сентября 1980 года в городе Вятские Поляны появился на свет Трухин Антон Александрович. Учился в средней школе №4, был творческим человеком, играл на гитаре и на баяне, сочинял песни. После 9 класса Антон поступил в профессиональное училище г. Вятские Поляны, потом работал слесарем. В армию провожали все друзья, родственники и просто знакомые. Никто еще не знал, что ожидает его в армии. Он был направлен в Чечню. Рядовой, командир отделения мотострелковой роты, погиб при исполнении служебных обязанностей в  Чеченской республике 11 марта 2000 г.

20 декабря в семье Ивановых появился долгожданный первенец Павел – будущий защитник Родины. Добрый мальчик был большой радостью для родителей. После окончания средней школы Павел поступил в Казанское танковое училище, стал старшим лейтенантом, был направлен служить в Таманскую дивизию. А потом была Чечня… Роковой апрель… Был бой, Павел поспешил на помощь ребятам, но подорвался на мине, а потом и выстрел снайпера…Павел награждён орденом Мужества посмертно.

 

15 января в семье Воробьевых родился сын Миша. Он рос спокойным, добрым мальчиком, любил технику. В школе он учился до девятого класса. Затем поступил в ПТУ, получил образование «слесарь – сварщик». В 2001 году пошел служить в армию. В 2002 его отправляют в Чечню. Там он трагически погибает: взрывается вертолет. Михаил Воробьев награжден медалью «За отвагу» посмертно. Вечная память герою!

Пройдут годы. Многое со временем забудется. Затянутся раны. Но война в Чечне, как и все другие войны, останется в памяти народа неизгладимой, трагической меткой. Наш долг — не забывать этих мужественных парней, жизнь которых — подвиг, не забывать тех, кто в тяжёлые для страны годы принял огонь на себя, кто не вернулся с поля боя. Вечная слава героям Чеченской войны!