Выбрать страницу

Сегодня, 5 июня, во внутреннем дворе лицея в окружении цветущей, благоухающей сирени состоялся традиционный праздник прощания со школой.

В этом году здесь нет выпускников (массовые мероприятия запрещены), во дворе пусто, лишь небольшое количество взрослых людей — педагоги, родители и огромное количество техники. Ведь сегодня праздник проходит в дистанционном формате, с использованием онлайн-сервисов.

Выпускники сидят дома на самоизоляции перед своими компьютерами и смартфонами, рядом с ними их родные. Учителя тоже смотрят трансляцию из дома. Мы, немногочисленные организаторы мероприятия, в масках, с соблюдением социальной дистанции находимся во дворе и, только выходя на сцену, артисты снимают маску перед камерой. И вот начинается праздник. Мы говорим слова приветствия, мы обращаемся к выпускникам, которых мы видим на большом экране телевизионной панели, мы поем им песни, читаем стихи. Директор, официальные лица, первые учителя, классные руководители, а они, выпускники, приветственно машут нам руками. На видео выпускников поздравляют первоклашки, с ответным словом обращаются родители, а вот и сами выпускники в своих завораживающих и трепетных клипах обращаются к нам, учителям,  к своим родителям и дарят нам виртуальные розы. Мы смахиваем слезу, на той онлайн стороне плачут выпускницы, суровый взгляд у мальчишек. Они прощаются со школой. И вот уже звенит последний звонок, взлетают к небу белоснежные голуби, мы стоим на импровизированной сцене во дворе лицея и машем ребятам, мы говорим им спасибо за все 11 лет нашей совместной школьной жизни. Мы говорим им «до свидания», но не говорим им «прощайте». Впереди экзамены, впереди новая взрослая жизнь!

Все это уложилось в нашей праздничной трансляции, как один миг. Для тех, кто не сумел увидеть праздник в прямом эфире или тех, кто хотел бы пересмотреть еще раз волнительные моменты праздника, ниже мы размещаем ссылки на полную запись трансляции и отдельные видео поздравлений.

Запись прямой трансляции праздника (полный вариант) Поздравление первоклассников Поздравление от родителей Поздравление выпускников Поздравление выпускников (клип)

 

Время бежит неумолимо. Кажется, что совсем недавно нынешние выпускники робко и неуверенно вошли в первый класс. Тогда все было впереди: первая учительница, первый звонок, первое прочитанное слово, первые радости и огорчения. Но вот уже звенит последний звонок, и в прошлом остаются кляксы в тетрадях, электронные дневники успеваемости, долгожданные звонки на перемены. В лицее этот праздник постарались сделать красивым и запоминающимся.

Праздник получился очень добрым и трогательным. Об этом свидетельствовали не только улыбки выпускников, родителей, учителей, но и их глаза, наполнившиеся слезами радости и счастья…

Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека — окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди — взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями.

Дорогие выпускники! Вам посчастливилось закончить школу в знаменательный для России 2020 год – год 75-летия Великой Победы, который был объявлен президентом Российской Федерации – Годом памяти и славы! Мы знаем, что воспитали сильных ребят, которым не страшны препятствия, которые готовы покорять новые вершины и двигаться только вперед, несмотря ни на что. Счастливого вам в жизни пути! И пусть сбудуться все ваши мечты!