Выбрать страницу

18 сентября лицеисты стали участниками большого студенческого межвузовского архитектурного фестиваля-экспедиции АРХВАГОН. Ученики старших классов Вятского многопрофильного лицея сопровождали делегацию студентов. Проведение экскурсии, ознакомление участников фестиваля с историей города, смех и живое общение – задачи, вставшие перед ребятами в прошлую пятницу, были успешно решены.

Цель экспедиции -привлечь внимание к вопросу развития малых городов России, а также познакомить молодых архитекторов со всей России друг с другом и с городами. Задачей экспедиции является создание ярких проектов, которые объединят малые города в единый туристический маршрут, а также улучшат качество жизни в самом городе.

Основная программа фестиваля состоит из исследования потенциала развития малых городов, расположенных на Транссибирской магистрали. Участники отправились на поезде от Москвы до Владивостока с остановками в крупных городах — Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, а также в малых — Вятские Поляны, Калачинск, Канск, Петровск-Забайкальский. На протяжении всего пути студенты создадут 12 архитектурных проектов. Их презентации будут проходить в архитектурных ВУЗах крупных городов. Все организаторы и участники – это современная молодёжь России. Все созданные во время фестиваля-экспедиции проекты будут презентованы на архитектурных фестивалях. Помимо того, будет создан документальный фильм, рассказывающий об архитектурном путешествии через всю страну.