Выбрать страницу

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). Какие испытания и нормативы соответствуют каждому значку, можно узнать на сайте http://www.gto.ru. На этом же сайте любой желающий может зарегистрироваться.

Зачем выполнять ГТО в 21 веке?

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.

В период каникул учащиеся «Вятского многопрофильного лицея» впервые на базе школы сдавали нормы ГТО.  Это стало возможным благодаря созданию клуба «Лицей». На первом этапе учащиеся сдавали виды по лёгкой атлетике в трёх возрастных ступенях (4,5 и 6):

  1. Бег на короткие дистанции. Бег проводится по дорожкам стадиона или на любой ровной площадке с твердым покрытием. Бег на 30 м выполняется с высокого старта, бег на 60 и 100 м — с низкого или высокого старта. Участники стартуют по 2 — 4 человека.
  2. Метание спортивного снаряда. Метание спортивного снаряда проводится на стадионе или любой ровной площадке в коридор шириной 15 м. Длина коридора устанавливается в зависимости от подготовленности участников. Для тестирования используются спортивный снаряд весом 500 гр. и 700 гр. Метание спортивного снаряда проводится на стадионе или любой ровной площадке в коридор шириной 15 метров.
  3. Прыжок в длину с места. Ноги на ширине плеч, ступни параллельно, носки ног перед линией измерения. Одновременным толчком двух ног выполняется прыжок вперед. Мах руками разрешен.
  4. Прыжок в длину с разбега. Измерение производится по перпендикулярной прямой от места отталкивания до ближайшего следа, оставленного любой частью тела участника. Участнику предоставляются три попытки. В зачет идет лучший результат.
  5. Бег на длинные дистанции. Бег проводится по дорожкам стадиона или на любой ровной площадке с твердым покрытием.

Учащимся необходимо было выполнить два обязательных вида (бег на длинную и короткую дистанцию) и два по выбору. В сдаче норм ГТО приняли участие 36 учеников (20 девушек и 16 юношей).

По результатам первого этапа на золотой знак отличия справились:

  1. Лукиных Ольга 11 Б
  2. Попова София 10 А
  3. Халилова Милана 9 А
  4. Коптяева Евгения 11 А
  5. Плетенева Екатерина 11 А
  6. Нуреева Яния 9 В
  7. Курочкина Виолетта 9 Б
  8. Рыльская Виктория 9 Г
  9. Воробьев Никита 11 А
  10. Мингазов Ильмир 9 В

Следующий этап состоится в следующие каникулы, в котором будут виды:

  1. НАКЛОН ВПЕРЕД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ СТОЯ С ПРЯМЫМИ НОГАМИ НА ПОЛУ. Техника выполнения наклонов вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу или на гимнастической скамье. Выполняется стоя на полу или гимнастической скамье, ноги выпрямлены в коленях, ступни ног расположены параллельно на ширине 10 — 15 см.
  2. ПОДНИМАНИЕ ТУЛОВИЩА ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ЛЕЖА НА СПИНЕ. Выполняется лежа на спине на гимнастическом мате.
  3. ПОДТЯГИВАНИЕ ИЗ ВИСА ЛЕЖА НА НИЗКОЙ ПЕРЕКЛАДИНЕ. Вис лежа лицом вверх хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, голова, туловище и ноги составляют прямую линию, пятки могут упираться в опору высотой до 4 см.
  4. ПОДТЯГИВАНИЕ НА ВЫСОКОЙ ПЕРЕКЛАДИНЕ. Вис хватом сверху, кисти рук на ширине плеч, руки, туловище и ноги выпрямлены, ноги не касаются пола, ступни вместе.
  5. СГИБАНИЕ И РАЗГИБАНИЕ РУК В УПОРЕ ЛЕЖА НА ПОЛУ. Упор лежа на полу, руки на ширине плеч, кисти вперед, локти разведены не более чем на 45 градусов, плечи, туловище и ноги составляют прямую линию.