Выбрать страницу

Каждый человек неразрывно связан со своим Отечеством, поскольку его жизнь и под крышей дома своего, и в любом уголке природы, где душа отдыхает, и среди людей и общих традиций, обычаев, нравов взращивает чувство любви к Родине, ощущение собственной причастности к ее судьбе. В преддверии  Дня Героев Отечества в нашем лицее состоялся диспут «Кто такой патриот современной России?» среди 10-11 классов. Как вы понимаете слова “Родина”, “патриотизм”? Считаете ли себя патриотом? Гордитесь ли вы своей страной? В какие именно моменты испытываете национальную гордость? Как воспитать настоящего патриота? На эти непростые вопросы учащимся 10-11 классов предстояло найти ответы.

В рамках диспута ведущая мероприятия, руководитель творческой группы «Проектно-исследовательская деятельность учащихся», Пастухова Вера Борисовна провела обсуждение множества острых вопросов, связанных с патриотизмом, ответы на которые заставили задуматься ребят.

Проведение данного мероприятия призвано способствовать воспитанию у учащихся осознанного уважения к своей стране, её истории, народу, гордости за её прошлое и настоящее, формировать гражданскую ответственность за всё, что происходит.

Вопрос не в том, нужен или не нужен нам патриотизм. Любая страна развалится, если её граждан не будет объединять привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше. Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимает родная семья, любовь, плодотворная работа, служение Отечеству. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа – такие простые, тёплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Эти ценности принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце.