Выбрать страницу

23 января в рамках работы региональной инновационной площадки по теме «Управление профессиональными предпочтениями учащихся лицея» к нам приезжали представители Вятского государственного университета.

У нас в гостях побывали консультанты отдела организации приёма и профориентации университета Патрушева Александра Владимировна, Погудина Елена Валерьевна, Хохрякова Любовь Николаевна.

В рамках запланированных профориентационных встреч специалисты провели занятия с каждым классом в параллели 9 и 11 классов. На занятии каждому лицеисту были выданы результаты профтестирования, которое было проведено в рамках работы площадки еще в декабре 2017 года. Кроме того, консультанты ВятГУ разъяснили ребятам, как следует правильно прочитать и проанализировать результаты, что необходимо учитывать при выборе профиля в старшей школе или выборе будущей профессии, специальности при поступлении в высшие или специальные учебные заведения, дали индивидуальные консультации ребятам. Выпускникам школы были даны рекомендации при подготовке к поступлению в вузы и сузы, разъяснены условия приема в эти учреждения, правила поступления.

Конечно, специалисты ВятГУ рассказали нашим ребятам и об опорном вузе нашей области — Вятском государственном университете. Например, учащиеся параллели 10-ых классов имели возможность посмотреть видеоролик об университете, послушать правила зачисления, узнать перечень специальностей вуза и условия обучения в нем. Возможно логистически учиться в г.Кирове не очень удобно, есть более близкие города с развитой сетью высших учебных заведений — Казань и Ижевск, многие выпускники ориентируются на поступление в вузы Москвы, Питера и других крупных городов. Но наш областной университет тоже предоставляет широкий спектр самых востребованных специальностей и больше ориентирован на потребности рынка труда области, создает для своих областных студентов более интересные и выгодные условия как поступления, так и обучения — это целевой прием на бюджетные места, повышенные Губернаторские стипендии, гарантированное обеспечение общежитием и, в случае целевого приема, гарантированное трудоустройство после окончания обучения. И все это, не исключая веселой студенческой жизни и насыщенно проведенной молодости в стенах солидного учреждения.

Нам же особенно интересно получение нашими выпускниками педагогического образования, так как в городе и области в целом уже сегодня намечается «кадровый голод» в сфере образования, школам нужны учителя самых разных специальностей. А через 5 лет эта проблема прогнозируемо будет еще гораздо острее. Поэтому наш лицей готов заключать договоры целевого обучения и гарантировать трудоустройство. Сегодня такое высшее образование в условиях нестабильного рынка труда становится все более популярным и востребованным. Не проблема получить высшее образование, проблема найти работу после его получения. Педагогическая специальность в реалиях будущего имеет наименьшие риски остаться без работы.

Встречи закончились, специалисты ВятГУ попрощались с нашим лицеем, увозя с собой самые добрые впечатления о нашем учреждении. Им запомнились наши вежливые, неравнодушные, культурные учащиеся, их правильное отношение к вопросам своего профессионального самоопределения и заинтересованность в осознанном выборе своего дальнейшего жизненного пути. Они искренне отмечали организованность наших лицеистов и полезность проведенных встреч.

Мы благодарим специалистов ВятГУ, сотрудников отдела профориентации вуза за возможность ведения совместной инновационной деятельности и общения. Сотрудничество лицея и университета по вопросам профессионального самоопределения будет продолжаться, программа РИП рассчитана до 2020 года, практика профтестирований лицеистов будет развиваться, результаты исследований будут использоваться и учитываться при формировании профильных классов, составлении учебных и развивающих программ, в том числе индивидуальных образовательных маршрутов. Профориентационная работа в лицее становится на системные рельсы, получает научную поддержку и ориентируется на запросы общества и государства.

P.S. Все учащиеся 9 и 11 классов, кто по разным причинам не смог пройти тестирование, может сделать это и сейчас. Для этого достаточно обратиться к своим классным руководителям и обновить информацию по электронным адресам. Лицей сделает повторную заявку на участие в онлайн-тестировании и эта процедура будет вновь доступна для всех желающих, кто заинтересован в изучении своих профессиональных устремлений.