Выбрать страницу

В период с 26 февраля по 02 марта в области проходит III региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Кировской области по 15 компетенциям на 5 площадках. Одна из площадок работает на базе  Вятско-Полянского механического техникума. На площадке широко представлены следующие компетенции: инженерный дизайн CAD, предпринимательство, программные решения для бизнеса, полимеханика и автоматика, инженерный дизайн CAD (WorldSkills Junior), полимеханика и автоматика (WorldSkills Junior).

Мероприятие очень серьезное и направлено на повышение престижа рабочих специальностей. Организаторами Чемпионата являются министерство образования Кировской области, Союз «Вятская торгово-промышленная палата», Ассоциация образовательных учреждений профессионального образования Кировской области, Вятский государственный университет, Институт развития образования Кировской области, управление государственной службы занятости населения Кировской области.

Учащиеся нашего лицея тоже посетили специализированную площадку Чемпионата в ВПМТ по компетенциям WorldSkills. Для учащихся была организована познавательная экскурсия об истории становления техникума, они познакомились с профессиями, которые можно получить в Вятско-Полянском техникуме, пообщались с участниками соревнования, студентами техникума и, конечно, получили возможность побывать на замечательных выставочных стендах в рамках проведения чемпионата.

Всем ребятам запомнилась эта встреча яркими впечатлениями, возможностью окунуться в мир современных и технологичных рабочих профессий, все они отмечают высокий уровень проведения мероприятия и довольны возможностью приобщения к миру «Молодых профессионалов». Возможно некоторые из посетивших чемпионат ребят тоже решат связать свою жизнь с рабочими специальностями и станут активными участниками этого известного соревнования профессионалов. Ведь сегодняшний тренд рынка труда — это нехватка квалифицированных рабочих кадров, людей-созидателей, творцов нашего бытия, простых работяг, тех кто делает нашу повседневную жизнь уютнее и краше. Завтрашний день экономики зависит от того, кто будет в ней заниматься производством, создавать реальный экономический продукт, имеющий реальную экономическую стоимость. Значит будущее за рабочим классом.

Фотографии с мероприятия

Мы выражаем благодарность Вятскополянскому механическому техникуму за предоставленную возможность побывать на замечательном мероприятии, желаем нашему учреждению СПО успехов в Чемпионате, новых достижений и новых молодых профессионалов своего дела.