Выбрать страницу

С Днем России, независимой и славной!
Пусть вовеки процветает, бесконечно!
Нашей Родиной святой, прекрасной самой
Будем мы гордиться трепетно и вечно!

12 июня в Российской Федерации отмечается один из самых молодых государственных праздников нашей страны — День России. День России — это символ солидарности, национального единения и ответственности за будущее нашей Родины. Но разве можно задумываться о будущем, не зная своего прошлого?

История нашего города неразрывно связана с именем великого конструктора стрелкового оружия,  создателя  легендарного ППШ,  Георгия Семёновича Шпагина, который во время Великой Отечественной войны работал над организацией массового производства пистолетов-пулемётов своей системы на Вятско-Полянском машиностроительном заводе.  За годы войны на Вятско-Полянском машиностроительном заводе было изготовлено более 2,5 миллионов ППШ.

В летнем лагере «Сказка» прошло интересное мероприятие. Всем ребятам, посещающим лагерь,  вожатые Великанов Илья и Немтинова Юлия предложили принять участие в мастер-классе «Оружие Победы».  Юлия рассказала о легендарном создателе, напомнила ребятам историю возникновения пулемёта и о его роли в победе над фашизмом. В суровые годы войны пистолет-пулемет Шпагина был самым верным другом для наших бойцов и беспощадным оружием уничтожения врагов.

Но одним  из самых массовых образцов стрелкового оружия в мире стал и автомат Калашникова.  Часто, говоря о достоинствах автомата Калашникова, упоминают простоту и надежность оружия. И ребята убедились в этом на практическом занятии по сборке и разборке автомата Калашникова, которое  провел Великанов Илья.

Сегодня день России — это символ национального единства, Родины, свободы, мира и согласия. Россия является мощной державой с многовековой насыщенной историей. За время своего существования она пережила много потрясений: разрушительные войны, смену власти, смену режима… Однако наша страна, несмотря ни на что, все же сумела выстоять и продолжает развиваться. Россию уважают во всем мире. У нас великое прошлое.  Мы гордимся своей страной и любим ее! С Днем России!

Фотографии