Выбрать страницу

«Сдай макулатуру – спаси природу!» Под таким девизом в лицее в рамках проекта «Чистый город» прошла акция по сохранению природных богатств. Макулатура – это уже использованный продукт бумажного производства, то есть то, что может подлежать вторичной переработке для получения новой продукции. Сдать макулатуру – это не просто красивые слова. Даже самый маленький клочок бумаги является ресурсом нашей родины — России.

Задача лицеистов – не выбрасывать наши ресурсы на свалку, а отдать их на переработку. Ведь 1 тонна бумаги, изготовленная из макулатуры, сберегает 17 деревьев. Они – легкие нашей планеты. Деревья выделяют кислород, которым дышит все человечество. Спасая деревья, мы также спасаем насекомых, животных и птиц! А ещё с каждой тонны переработанной бумаги мы экономим 30 тысяч литров воды и 2 тысячи квт/ч электроэнергии! Вот какой вклад мы можем внести в охрану окружающей среды. Наши лицеисты старались и собирали все: старые книги, тетради, журналы, картонные коробки из-под использованных товаров… Нам помогали мамы и папы, бабушки и детушки… Коробки и пакеты с макулатурой грузили в машину дружно и весело. Мальчишки и девочки трудились, словно муравьи.

Больше всего собрали макулатуры 1б, 2а, 3б, 4д, 5в, 6б, 7а, 8а, 9б, 10в и 11а классы.  Всего лицеисты собрали более 19 тонн сырья. Сосчитайте, сколько деревьев, воды и электроэнергии мы сберегли!

Фотографии