Выбрать страницу

Вчера, 9 декабря в г.Казани прошел ежегодный Кубок мера Казани по игре «Что? Где? Когда?, проводимый министерством молодежной политики республики Татарстан. Это Всероссийский турнир, собирающий лучшие команды со всей нашей страны. В этом году в нем приняло участие более 70 команд из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Ульяновска, Ижевска, Сарова, Глазова, Йошкар-Олы и, конечно, самой Казани. Наша Кировская область была представлена нашим лицеем. Так случилось, что наши выпускники, в недавнем прошлом игравшие на нашей синхронной площадке в ЧГК, теперь активно и успешно играют в эту игру в Казанских студенческих командах. И они рассказали организатору игр в Казани Хайбуллину Ренату Равильевичу о нашем лицее и нашем отношении к этой игре. Последний пригласил нас лично.

Кубок проходит в 4 возрастных категориях: студенты, старшие школьники (10-11 класс), младшие школьники (8-9 класс) и дети (7 класс и младше). От лицея выступало 6 команд: «Логика» и «Люди-Х» (7 классы), «MAXTEAM» (8 класс), «RoflanKomanda» (9 класс), «Начитанный перчик им.Пифагора-Ворошилова» (10-11 класс) и «Oвочi» (11 класс). Игра состояла из 60 вопросов — 4 тура по 15.

Наше премьерное выступление нельзя назвать триумфальным. Лучший результат нашей команды «Начитанный перчик им.Пифагора-Ворошилова» (10-11 класс: Береснев Д., Логинов А., Лебединцев Ю., Колесников И., Харитонова М., Колупаева А.) в общем рейтинге — это 27 место (14 место в своей возрастной группе). Остальные команды во второй половине списка. Тем не менее, поездка не была бесполезной. Наши команды получили опыт большой игры, посмотрели на то, как играют сильнейшие школьные команды страны, как проходит игра на больших площадках. По словам участников, играть 60 вопросов — дело совсем не легкое, требующее больших интеллектуальных усилий и мастерства командной игры. Но вопросы были интересные, все получили положительные эмоции от игры. Мы уверены, что поездка станет стимулом для развития наших команд, для мотивации к более тщательной подготовке, для роста нашего уровня в этой замечательной игре.

Организаторы поблагодарили наши команды за участие, за расширение географии Кубка, за волю к победе. Подарили памятный подарок, пригласили на следующий год. А мы благодарны им (и лично Хайбуллину Ренату Равильевичу) за возможность участия в таком солидном мероприятии. Так держать, лицеисты!

  


Кстати, накануне 9 декабря состоялся второй отборочный тур ШКВ по ЧГК в лицее.

Предварительные результаты на странице игры