Выбрать страницу

Твори Добро!

Говорят, что если есть в человеке доброта,
человечность, чуткость, доброжелательность,
значит, он как человек состоялся.
«Если добрые чувства не воспитаны в детстве,
их никогда не воспитаешь».

В.А.Сухомлинский

 

Добро – это величайший дар человечества. Откликнуться на беду, помочь физически или материально — все это добро. Добрый человек – это человек, который не бросит в трудную минуту, поддержит и выслушает. Чувство добра, добродушие формируется в детском возрасте – в школе, в обществе, воспитании родителей, от этого будет зависеть будет ли человек добрым, будет ли ему доступно такое важнейшее чувство, приводящие до героизма, как добро!

В рамках уроков доброты, включенных в календарь образовательных событий и приуроченных к Международному дню толерантности, Международному дню инвалидов, в нашем лицее проводилась ежегодная благотворительная акция «Твори добро». В этом году мы сделали небольшие новогодние подарки для детей КОГОБУ «Школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Вятские Поляны». Все классы приняли участие в  акции. Особая благодарность родителям лицея, которые поддержали эту инициативу!

28 декабря в «Школе для обучающихся с ОВЗ» царило ощущение долгожданного праздника. Дети с нетерпением ждали сказочных персонажей, хотели увидеть Деда Мороза и Снегурочку. В зале — нарядная елка, счастливые лица детей, улыбающиеся лица педагогов. Вся школа приветливо встретила лицеистов! Сказочные персонажи пригласили ребят с ограниченными возможностями здоровья и их родителей в хоровод, чтобы окунуться в атмосферу радости, волшебства и веселья. На улице пасмурно, а в зале теплая, по-настоящему домашняя атмосфера. К «особым» детям – особое отношение. И любовь. Наши лицеисты постарались провести для ребят настоящий праздник с играми, музыкой и веселыми конкурсами.

Ребята отгадывали загадки, танцевали, выполняли шуточные задания, показав тем самым, что нет границ между мирами здоровых и физически ограниченных людей, что музыка и доброта способны преодолеть любые преграды, а душевное тепло, дружеская помощь и поддержка могут творить чудеса. Своим примером такие дети учат нас силе духа и жизненной стойкости. А пример родителей, которые стоят рядом со своими детьми, чтобы поддержать их в трудную минуту, заставляет нас всех задуматься над вопросами: Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе?

Доброта – это положительное качество, которым должен обладать каждый человек на планете. Добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается. Люди издавна считали, что добро – это одно из важных качеств. Даже в народных сказках добро побеждает зло. Ведь как говорится добро и счастье – это две стороны одной медали. Добро может заменить подарок в праздник, помочь больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустные дни.

Дорогие ребята! Проведённое мероприятие призывает к добру и милосердию, дает возможность  стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Много  добрых  дел  ждёт нас впереди,  но  прежде  надо  вырасти настоящими  людьми,  добрыми,  смелыми,  отзывчивыми,  вежливыми.  А этому нужно учиться с детства. И пусть это мероприятие станет не просто акцией, а принципом жизни – помогать людям, дарить тепло, радость и улыбку ближним. Ведь без милосердия невозможно жить в мире! Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово «спасибо». Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!

 

Добрых людей, как всегда, не хватает,
Добрых людей, как всегда, дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают,
Добрые – дарят тепло и уют,
Добрые в ногу со слабым шагают
И никакого спа-си-бо не ждут.