Выбрать страницу

В четверг 19 марта  в лицее прошло личное онлайн-первенство по программированию «Весна-2020». Несмотря на карантинные мероприятия, первенство состоялось, так как наш турнир проходит в режиме онлайн и участники соревновались с домашних компьютеров. Для этого оргкомитет внес изменения в Положение. 

Общее количество участников турнира составило 35 программистов. Наиболее активно поучаствовали учащиеся из школ города Вятские Поляны. Второй год подряд в турнире участвуют ребята из лицея №2 «Престиж» города Макеевка ДНР. В этом году к нам присоединились ребята из с.Рожки Малмыжского района и учащиеся средней школы №37 г.Выборг Ленинградской области. Жаль, что в этом году в участниках не было студентов-выпускников. Обычно это придает турнирам особый шик и конкурентную остроту.

К участию в первенстве приглашались старшеклассники, опытные программисты, участники различных этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике, завсегдатаи турниров по программированию. Но, как и в прошлые годы, на соревнование опытных программистов заявились и учащиеся более младших классов.  Мы не ограничиваем такое стремление ребят, потому что у программирования нет возраста. Все определяет опыт и практика, которые как раз и можно получить, максимально участвуя в подобных соревнованиях.

Соревнование длилось 3 часа, было предложено 12 задач. Традиционно практически все задачи оригинальные, авторские, их нельзя найти в интернете. Это является необходимостью в ситуации проведения соревнований в режиме онлайн. Мы стараемся делать задания интересными, наш забавный лицейский робот ВэМэЛ является постоянным участником наших турниров, а ребята помогают ему решать различные жизненные ситуации. И в этом тоже важный смысл проводимых нами соревнований. Уровень заданий турнира этого года был разным, потому что, как говорилось ранее, в нем участвуют очень разные по уровню программисты. Но те ребята, которые решили не так много задач, могут смело гордиться своим результатом, потому что они на равных соревновались с очень опытными участниками.

Стало традицией, что в состав жюри мы включаем прошлогоднего победителя личного онлайн-первенства. В том году это был учащийся 11 класса лицея Дмитрий Береснев. Дима участвовал в составлении и подборе задач, настройке тестирующей системы, работал в составе жюри в течение всего соревнования, провел разбор задач в прямом эфире. Оргкомитет выражает Дмитрию благодарность за огромную помощь в проведении турнира.

Похвалим участников. Впервые участие было разрешено с домашних компьютеров и надо отдать должное — все было честным. Молодцы, ребята! Браво! Правда жюри дисквалифицировало у двух участников идентичные посылки, но это случалось и на предыдущих турнирах. В целом все участники справились с испытанием на честность. И мы надеемся, что это правда.

Итоги же состоявшегося турнира подведены, издан приказ о награждении, руководителям участников высланы электронные сертификаты и похвальные отзывы за успешное участие, победители и призеры — получат бумажные дипломы и ценные призы (будут разосланы по школам). Руководители получили благодарственные письма.

Итоговый протоколПриказ о награждении


Победителем первенства стал:

  • Юрий Лебединцев, 11 класс, Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)

Дипломы призера 2 степени:

  • Кирилл Воскребенцев, 11 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)
  • Тимофей Дресвянников, 8 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Нагорнова Г.В.)
  • Ростислав Мельников, 11 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)

Дипломы призера 3 степени:

  • Ильшат Губайдуллин, 11 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Черникова Т.Г.)
  • Владимир Заболотский, 9 класс МКОУ «Лицей с кадетскими классами им.Г.С.Шпагина» (руководитель Бирюков С.А.)
  • Артём Логинов, 11 класс Вятский многопрофильный лицей (руководитель Березина Л.А.)

Поздравляем победителей и призеров первенства!


Первенство состоялось, мы благодарим всех ребят, руководителей, учителей информатики, всех кто развивает в наших школах программирование, серьезно занимается обучением ребят теории и практике алгоритмизации.

23 апреля запланирован онлайн-турнир по программированию для начинающих «Журавлик-2020». Мы приглашаем к участию учащихся 5-8 классов. Регистрация уже открыта

Регистрация участника «Журавлик-2020»

Первенство проходило в рамках плана развития лицея как опорной школы округа http://vplicei.org/?page_id=9682