Выбрать страницу

27 марта в Вятском многопрофильном лицее состоялся необычный методический семинар. Учителя физической культуры и ОБЖ, юные спортсмены из школ Кукморского и Сабинского районов Республики Татарстан, Вятскополянского и Малмыжского районов и города Вятские Поляны собрались в нашем лицее, чтобы сказать: «Мы за здоровый образ жизни».

Тема семинара-фестиваля «Преподавание физической культуры и ОБЖ в контексте ФГОС». Мероприятия методического семинара гармонично переплетались с мероприятиями детского фестиваля «Спортивная смена». Формат мероприятия выбран не случайно. Мы хотели не только обсудить теорию преподавания предметов этой области, но через спортивные состязания школьников передать всю привлекательность физической культуры: спортивный азарт, командный дух, здоровое соперничество, красоту движений и волю к победе.

Программа семинара-фестиваля

Пленарное заседание семинара открыл директор лицея, учитель физической культуры, заслуженный учитель РФ Смирнов Владимир Демьянович. Он поприветствовал гостей и пожелал плодотворной работы участникам семинара. Решетников Павел Васильевич, начальник отдела ЮВОО, озвучил актуальные проблемы преподавания физической культуры и ОБЖ в школах округа. Руководитель кафедры здоровьесберегающих технологий лицея Юрлов Александр Алексеевич познакомил присутствующих с основными положениями концепции преподавания физической культуры, рассказал о работе кафедры, о достижениях учителей и лицеистов в области физической культуры и ОБЖ.

После официальной части для участников семинара были организованы показательные выступления:

  • отряда ЮИД, учащихся 5а класса лицея, победителей муниципального этапа, призеров областного этапа конкурса «Безопасное колесо»;
  • команды города по степ-аэробике, победителей открытого турнира по спортивной аэробике в г. Казани республики Татарстан;
  • курсантов ВСПЦ «Эдельвейс», неоднократных победителей и призеров открытых турниров Кировской области, республик Удмуртия и Татарстан, первенства Кировской области и республики Удмуртия по каратэ, кумите, дзюдо и рукопашному армейскому бою;
  • лицейской команды черлидинга.

Затем прошло представление команд-участниц детского фестиваля «Спортивная смена», обучающихся 7-8 классов четырёх образовательных организаций:

  • многопрофильного лицея им.А.М.Булатова г. Кукмор Республики Татарстан
  • гимназии г. Сосновка Вятскополянского района
  • МКОУ СОШ № 5 г.Вятские Поляны
  • Вятского многопрофильного лицея

Участники семинара с огромным удовольствием наблюдали за слаженными, захватывающими, зажигательными выступлениями юных спортсменов, по достоинству оценили визитки команд-участниц  детского спортивного фестиваля.

После этого спортивные команды учащихся приступили к соревнованиям, включенным в программу фестиваля, а взрослые участники семинара, разделившись на четыре группы, с хорошим настроением во главе с тьюторами отправились посещать открытые уроки и внеурочные мероприятия, которые проходили в режиме работы лицея:

  • занятия по аэробике в 5 классе;
  • урок теоретической подготовки по физической культуре в 9 классе;
  • внеурочное занятие «Спортивный праздник» в 4 классе;
  • занятие стрелкового кружка в 9 классе;
  • соревнования фестиваля «Спортивная смена»;

Наши гости также имели возможность увидеть и оценить работу волонтеров лицея, которые в рамках месячника по пропаганде здорового образа жизни проводили с детьми игровые перемены.

После перерыва на обед взрослые продолжили работу в предметных секциях:

  1. «Преподавание физической культуры в контексте ФГОС»
  2. «Преподавание ОБЖ в контексте ФГОС».

На секции учителей физической культуры состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам преподавания предмета, а также заинтересованный разговор о возможных и эффективных моделях организации внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению. Системность и законченность обсуждению придавало присутствие представителей детских садов, учителей начальных и старших классов. Получился интересный, крепкий сплав теории и практики, урочной и внеурочной деятельности и, что ценно, молодости и опыта.

На секции ОБЖ разговор тоже был очень полезным и интересным. Докладчики поделились опытом работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации отрядов Юнармии и проведении мероприятий по данному направлению. Заинтересовал присутствующих и опыт Вятского многопрофильного лицея по подготовке и проведению учебных сборов с юношами 10-х классов на базе образовательной организации. С интересом участники секции осматривали оснащение кабинета ОБЖ и сделали немало селфи с автоматом ППШ, пулеметом РПК на фоне лицейского стенда Юнармии.

По окончании работы в секциях участникам семинара предоставилась возможность посетить заключительное и самое зрелищное соревнование фестиваля «Спортивная смена» — стритбол. Спортивный зал был полон болельщиков, юные спортсмены показывали искрометную игру и точное завершение атак!

Фестиваль закончился, участники семинара-фестиваля поднялись в актовый зал для рефлексии. Взрослые подвели итоги работы секций, получили сертификаты. Дети с нетерпением ожидали результатов соревнований и церемонии награждения. Судейская коллегия определила победителей и призеров детского фестиваля «Спортивная смена»:

1 место – Вятский многопрофильный лицей

2 место – Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор республики Татарстан

3 место поделили команды гимназии г. Сосновка Вятскополянского района и МКОУ СОШ №5 г. Вятские Поляны.

Победители получили Кубок и золотые медали, призерам вручили дипломы, серебряные и бронзовые медали. Бурными аплодисментами педагоги приветствовали своих воспитанников — юных спортсменов, подтвердив весь лейтмотив прошедшего мероприятия: взрослые и дети — за здоровый образ жизни!

Фотографии с мероприятия

Вятский многопрофильный лицей благодарит всех, кто принял участие в организации и подготовке мероприятия: учителей физической культуры лицея, педагогов, подготовивших команды спортивного фестиваля, тьюторов — педагогов лицея, волонтеров, работников столовой, педагогов дополнительного образования, подготовивших показательные выступления: тренера-преподавателя ВСПЦ «Эдельвейс» Мухаметзянову Г.Г,,  тренера по спортивной аэробике Борисову Т.А., руководителя детского образцового хореографического ансамбля «КристАлик» Чехонину К.А.