Выбрать страницу

4 мая в субботу состоялась уже вторая встреча в рамках научно-практических конференций, которые наш лицей проводит совместно с лицеем №2 «Престиж» г.Макеевки Донецкой Народной Республики. В прошлом году наши коллеги из ДНР назвали конференцию «Кузница будущих ученых», а нынче конференция носит громкое имя «Инновации — импульс времени».

Формат встречи очень простой. Мы собираемся в двух студиях и организовываем видеоконференцсвязь. Ребята из двух лицеев по-очереди выступают с докладами о своих творческих, исследовательских и проектных работах. Затем идет обмен мнениями, задаются вопросы с обеих сторон, идет живое общение педагогов и учащихся.

Мы участвуем в такой секции и в таком режиме второй год и можем с уверенностью сказать, что это очень интересно и важно для всех участников. Ребята получают опыт защиты проектов, общаются со сверстниками из другого образовательного учреждения, руководители проектов получают возможность увидеть опыт работы своих коллег. Происходит обмен идеями, взаимообогащение, мы знакомимся с другим видением исследования и проектной работы. Все это способствует развитию всех участников.

В этом году на совместной секции были представлены 9 работ. От нашего лицея выступали:

  • Аделия, 10 класс, «Организация волонтерского сопровождения Чемпионата Европы по ледовому спидвею в городе Вятские Поляны», руководитель Овсянникова С.О.
  • Егор, 3 класс, «Таинственный колючий незнакомец», руководитель Пастухова В.Б.
  • Виктория, 8 класс, «Демографическое состояние города Вятские Поляны», руководитель Самигуллина Н.С.
  • Юрий, 10 класс, «Адаптация лазерного станка с ЧПУ для школьной мастерской», руководители Устюжанин А.В., Зиннатуллин И.А.
  • Юлия, 10 класс, бизнес-проект «Открытие кафе», руководитель Немтинова Е.А.

Представленные работы относятся к очень разным типам учебных проектов — это социальные проекты, исследовательские работы, экономические бизнес-проекты и технологические, конструкторские изыскания.

Ребята из Макеевки представили работы по исследованию методов очистки воды от продуктов нефтепереработки, исследовании оптимальной формы ковша экскаватора, представили компьютерную игру по развитию грамотности и программу обеспечения бухгалтерской отчетности в школьной столовой.

Все выступления учащихся получили положительные отзывы взрослых руководителей. Секция получилась разнообразной, интересной, насыщенной. Мы еще раз смогли убедиться, что исследовательская и проектная деятельность учащихся — это захватывающее и полезное дело, позволяющее познавать этот мир интересно и научно, открывающее так много тайн и загадок. Исследователь — это человек любопытный и любознательный, он знает как поставить проблему и как ее решить, а это основная и современная компетентность человека будущего. Поэтому мы призываем всех лицеистов присоединяться к этому замечательному ученическому движению и участвовать в таких научно-практических встречах.

В качестве информации: по новому стандарту образования в 9-ых классах защита индивидуального проекта является обязательным условием аттестации учащегося по программе основного общего образования и служит допуском к государственной итоговой аттестации. Поэтому уже в следующем году такая процедура защиты будет проводиться для всех выпускников 9-ых классов. Естественно, ребятам, имеющим опыт научно-практической деятельности, а уж тем более активно и результативно участвующим в различных НПК, будет поставлен зачет по этому испытанию по итогам таких конференций автоматом.


Мы благодарим наших коллег из лицея «Престиж» за возможность сотрудничества и знаем, что это взаимно. Наши совместные мероприятия дают нам возможность делиться опытом и получать новые идеи в организации учебного процесса. Особую благодарность хочется адресовать Левчук Марине Владимировне, заместителю директора по УВР лицея «Престиж», с которой мы общаемся и которая обеспечивает нам возможность организовывать наши такие полезные, совместные мероприятия.