Выбрать страницу

8 ноября команда учителей математики, физики и информатики лицея побывала в Шеморданском лицее Сабинского района республики Татарстан. Там состоялся межрегиональный методический семинар на тему «Роль общественно-профессиональных объединений и методического сопровождения в повышении качества преподавания».

Мероприятие собрало педагогов и методистов из разных областей Приволжского федерального округа: Оренбурской, Нижегородской, Кировской, республик Мари Эл, Удмуртии, Башкирии и Татарстана. Собрался солидный педагогический форум с участием ученых из институтов развития республик Татарстан и Мари Эл. Обсуждались вопросы методического сопровождения педагогов и создания систем педагогического роста в условиях современного образования.

Участие наших педагогов в этом серьезном методическом форуме не было просто созерцательным. Команда наших учителей ехала на семинар по приглашению Шеморданского лицея — организатора мероприятия. Дело в том, что наш лицей сотрудничает с этим образовательным учреждением. В прошлом году на нашей базе методисты Шеморданского лицея совместно с ИРО республики Татарстан провели курсы повышения квалификации для учителей лицея и познакомились с нашим коллективом на занятиях и мастер-классах. Обучающие модераторы отмечали высокий профессионализм учителей нашего лицея и их интересную педагогическую практику.

Поэтому приглашение для активного участия и даже совместного проведения одной из секций семинара не было для нас неожиданностью. Мы с удовольствием приняли приглашение.

Интересно было побывать в гостях, посмотреть на условия обучения, познакомиться с педагогическим коллективом Шеморданского лицея и, конечно, принять участие в работе самого семинара. Надо сказать, что организация форума была очень хорошей и качественной, программа насыщенной и интересной. Пленарное заседание содержало выступление ученых и практиков. Затем участники смогли посетить открытые уроки. Нам показали бинарные интегрированные межпредметные занятия, на которых учителя разных предметов в рамках одной темы рассказывали учащимся материал с позиции своего предмета. Например, изучая историю Египта, в классе, кроме учителя истории,  побывали учителя русского языка, математики и астрономии. Они рассказали учащимся про Египетскую письменность, математику и Египетский календарь. Уроки получились интересными и насыщенными. Потом нас провели по коридорам и учебным кабинетам школы в виде педагогического квеста. А закончился семинар профессиональным разговором на секциях, одну из которых для участников семинара и провели учителя нашего лицея:

  • Устюжанин А.В., заместитель директора по НЭР, руководитель кафедры точных предметов  — выступление в пленарной части по теме «Внутрикорпоративная форма повышения квалификации педагогов: творческие группы в рамках Федеральной инновационной площадки», модерация секции учителей математики, физики и информатики
  • Березина Л.А., учитель информатики  — доклад на секции «Пути повышения профессиональной компетентности учителя информатики»
  • Хакимова З.Р., Устюжанина С.Л., учителя математики  — выступление на секции «Работа в творческой лаборатории учителей математики «Выращивание способностей и одарённости школьников»: от теории к практике»
  • Зинатова М.Х., учитель физики  — выступление «Самообразование педагога – фактор повышения профессиональной компетентности «

Организаторы семинара и модератор секции, проректор по учебно-методической работе ИРО республики Татарстан Сагеева Г.Х. высоко оценили представленный опыт наших учителей и поблагодарили наш лицей за помощь в организации семинара. В рефлексивной части мероприятия все участники отметили, что такое сотрудничество образовательных систем взаимно обогащает все стороны и создает новые точки роста для всех его участников.

Уверены, что сотрудничество лицеев будет продолжено, и наши профессиональные встречи еще обязательно состояться в самое ближайшее время. Мы же благодарим наших лицейских педагогов за активность и стремление представлять и прославлять наш лицей на просторах Российского образования.

 

Фотографии с семинара  Видео с семинара