Выбрать страницу

Как часто жители нашего города становятся участниками события Всероссийского масштаба? Попадают на экраны центральных телеканалов? Оказываются в центре событий, которые привлекают внимание всей общественности? Оказываются на встрече с самим Президентом страны?

Нечасто.

А вот наши лицеисты получили такую возможность. С 23 по 26 ноября в г. Ярославле прошел Всероссийский форум «ПроеКТОриЯ». Всю неделю центральные каналы освещали это событие, которое посетили многие известные люди, в котором принял участие и Президент страны. Но обо всем по порядку.

КТО Я? Этот вопрос, наверное, самый главный в жизни растущего, взрослеющего человека. Он подразумевает очень широкое поле для размышлений, поиска, самопознания, самоопределения. Ведь очень важно найти в себе те особенности, те способности и склонности, которые помогут определить, в какой деятельности и в какой сфере можно реализовать себя наиболее эффективно, найти дело своей жизни, а значит, быть увлечённым, успешным и счастливым.

Ответить школьникам на этот непростой вопрос помогает образовательный, профнавигационный интернет-портал «ПроеКТОриЯ» (https://proektoria.online/), активными участниками мероприятий которого стали наши лицеисты последние два года. «ПроеКТОриЯ» направлена на то, чтобы каждый заинтересованный школьник смог составить своего рода карту возможностей профессионального развития, понять специфику высокотехнологичных отраслей промышленности через решение проектных задач и взаимодействие с передовыми компаниями.

Наши классные коллективы регулярно участвуют во всероссийских открытых уроках «Проектории». А в октябре этого года лицей принял участие в конкурсе профориентационных практик, организованном в рамках проекта.

Работу по подготовке к конкурсу и оформлению конкурсного кейса возглавила Эльвира Рафхатовна Соловьёва, педагог-психолог лицея, которая занимается профориентационной работой со старшеклассниками не только в рамках своих функциональных обязанностей. Педагогом создана тематическая страничка на сайте нашего лицея, проводится профориентационное тестирование девятиклассников, рекомендованное и сопровождаемое специалистами Вятского государственного университета. Эльвира Рафхатовна участвует также в реализации программ региональных инновационных площадок по проблемам управления профессиональными предпочтениями старшеклассников.

Победа в конкурсе «Проектории» открыла перед нами просто фантастическую перспективу! Троим нашим старшеклассникам и Эльвире Рафхатовне было предложено стать участниками Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ», который ежегодно проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года. В этом году он прошёл с 23 по 26 ноября в Ярославле.

Все центральные СМИ освещали это грандиозное событие. Вся страна следила за мероприятиями форума. В рамках его программы состоялся Большой открытый урок от Президента России Владимира Владимировича Путина, в котором приняли участие в режиме онлайн более чем 30 тысяч школ всех регионов страны и 500 старшеклассников — участников Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», среди которых были наши лицеисты Дмитрий, Дарья и Роберт.

Мы имели возможность наблюдать за нашими старшеклассниками и в прямых включениях с форума и в новостных передачах. Наш педагог присутствовал на защите тематических кейсов и с гордостью рассказывает, что лицеисты проявили себя с лучшей стороны, были активными участниками презентации групповых проектов и дискуссий с участием экспертов. А ведь в работе форума принимали участие представители крупнейших российских вузов, госкомпаний и госкорпораций, будущих работодателей нынешних школьников. Генеральным партнером форума выступила Госкорпорация «Росатом».

По итогам работы форума профессиональной навигации самым активным его участникам были вручены подарки. Одиннадцатиклассник Дмитрий получил сертификат на целевое обучение в одном из девяти ведущих профильных вузов. Дарья и Роберт отмечены дипломами организаторов форума.

Но лучше всего о Форуме рассказывают сами его участники:

 Дмитрий, 11а класс:

Так получилось, что изначально я попал на направление «Экология», но впоследствии я перевёлся на «Среду Обитания», о чём ни капли не жалею. На направлении было 3 кейса, которые курировали РЖД, я выбрал разработку мобильного приложения. Наша группа, занимающаяся этим кейсом, состояла из семи отличных ребят. Атмосфера царила непринуждённая, но в то же время настраивала на продуктивную работу. В рекордно короткие сроки мы выполнили поставленную перед нами задачу (чему сами удивились), и смогли достойно защититься в том числе перед представителями начальства РЖД. Никто из нас не ожидал, что форум будет настолько масштабный и интересный. Мы провели очень продуктивные, но от того не менее весёлые четыре дня, и привезли с собой только положительные эмоции. В конце форума всех участников, помимо дипломов от Проектории, ждали призы от кураторов. В частности, РЖД наградили одиннадцатиклассников сертификатом на целевое обучение на жд специальности в ВУЗы России, а учеников в других классов — путёвками в Артек.

Роберт, 9а класс

Мне посчастливилось стать участником Всероссийского форума профессиональной навигации «Проектория», который проходил в г. Ярославле с 23-26 ноября 2019 г. Форум был построен вокруг 6 глобальных вызовов современности: экология, культурный код, производственная революция, здоровье, среда обитания, безопасность. По приезде нас познакомили с каждым из направлений. Я выбрал направление производственная революция. Вместе с командой школьников из других городов я участвовал в разработке проекта «Городская аэромобильность. Вертолеты России». Это проект будущего, где вертолеты заменят автомобили, где не будет пробок на дорогах, где все службы будут мобильны. Партнером нашего проекта был «Ростех». На форуме я попробовал себя на онлайн-тренажере «Примерочная профессий», познакомился с профессиями будущего. Я приобрел огромный опыт общения, завел новых друзей и побывал на Большом открытом уроке «Школа завтрашнего дня» с участием главы государства.

Дарья, 9в класс:

 Больше всего мне запомнилась работа в группе. Я и ещё 8 ребят приняли вызов «Здоровье» и 4 дня трудились над кейсом от Сеченовского университета «Научи себя сам — здоровый образ жизни». Мы искали новую информацию, которая помогла бы нам в решении кейса, внимательно слушали все, что нам говорили эксперты, и старались выдать максимум при защите своего проекта.  Эксперты — настоящие знатоки своего дела, каждое их слово было очень полезным для нас, мы получили колоссальное количество знаний в области телемедицины, искусственного интеллекта, информационной безопасности, новейших медицинских и околомедицинских приборов.

Цель работы — сделать ЗОЖ доступнее для всего населения страны. С помощью модернизации процесса диспансеризации, создания электронной медицинской карты и инновационных приборов нам удалось это сделать. Пока только в нашем групповом проекте. Надеемся, что так оно и будет в жизни всех россиян.

Я получила огромное удовольствие от поездки, от работы с партнёрами – ребятами из разных регионов России и пожелала бы всем лицеистам побывать на этом форуме, ведь те знания и опыт, которые я получила на лекциях, мастер-классах и при решении кейсов, БЕСЦЕННЫ!

Фотографии с форума

Форум состоялся, его участники вернулись домой с самыми лучшими воспоминаниями о проведенном времени и невероятно положительными эмоциями. Мы очень рады, что у наших лицеистов была возможность поучаствовать в серьезнейшем мероприятии и проявить себя с самой лучшей стороны. Мы рады за их успехи и за успехи нашего педагога, который своей активностью и старанием заслужил возможность побывать на значимом мероприятии, получить бесценный опыт общения в профессиональном сообществе, представить наш город и область на самом высоком уровне.

Мы призываем к участию в этом замечательном проекте и надеемся на новые победы и свершения. «ПроеКТОриЯ» отвечает на вопросы, который задает себе каждый молодой человек в начале своего жизненного пути. Мы же должны помочь нашим детям находить эти ответы.

Лицей как региональная инновационная площадка (РИП) по вопросам управления профессиональными предпочтениями учащихся 11 декабря совместно с управлением образования города проводит межрегиональный методический семинар-фестиваль по проблемам профориентации обучающихся. В рамках этого семинара планируется проведение различных профориентационных площадок для учащихся. Одной из площадок будет наш лицей, где мы планируем провести мастер-классы с участием ребят-участников фестиваля «ПроеКТОриЯ». Мы бы хотели, чтобы Дмитрий, Роберт и Дарья поделились с нами полученным опытом, информацией и эмоциями от участия в этом замечательном проекте, рассказали ребятам из города и района о том, как выбрать свою будущую профессию с учетом того, что они услышали на мероприятиях форума. Мы думаем, что из всего этого может получиться очень интересный разговор.

«ПроеКТОриЯ» не закончилась, она продолжается. Нашей стране нужны активные, грамотные, любознательные молодые люди, способные и желающие развивать нашу большую и славную страну. Главное, НАЙТИ СЕБЯ в своей будущей взрослой жизни.