Выбрать страницу

Бьют часы над всей землею, время движется вперед.

Настает для нас с тобою славный праздник- Новый год!

За окном зима — время самых коротких дней и самых длинных ночей. Но мы любим это время года, ведь именно зимой к нам приходит Новый год и вместе с ним «хвойное» радостное ощущение счастья, перемен, надежд, которое несет с собой этот всеми любимый праздник. Именно в этот день происходят незабываемые встречи, исполняются заветные желания, возможны невероятные чудеса.

С древних времен человечество прельщала возможность предугадывать будущее. В одних культурах для этого следили за движением звезд и планет, в других – за окружающим миром.

По китайскому календарю каждому году покровительствует одно из 12 животных.  2021 год —  год Металлического Быка.  Бык – сильное, трудолюбивое и упорное животное. Он не очень любит перемены и предпочитает привычное старое неизвестному новому, поэтому встречать его лучше всего в семейном кругу.  Но китайский лунный Новый год начнется только 12 февраля 2021 года.

Славяне тоже считали, что у каждого года есть свой зверь – покровитель.  Славянский календарь  включает 16 тотемных животных.  2021 год по нему — год кричащего Петуха. А наступит он 20 марта в день весеннего равноденствия.

Мы же встречаем традиционный Новый год — праздник, который объединяет людей, дает веру в нечто светлое, новое и интересное.

Бой часов плывет над небосводом, в окнах свет не гасят города!

Всех мы поздравляем с Новым Годом! Будьте в жизни счастливы всегда!..