Выбрать страницу

Таблица результатовИтоговый протокол

Поздравляем победителей турнира 

  • команда МБОУ СОШ №56 города Кирова «Малосольные огурцы» — руководитель Боброва Н.Е.
  • команда КОГОАУ КФМЛ «Omfgdogs» — руководитель Шалагинова Н.В.

Призеры турнира:

  • команда «Hellrams» КОГОАУ КФМЛ
  • команда «Чел ты…» МОАУ «Лицей информационных технологий №28»
  • команда «ППП729» КОГОАУ КФМЛ
  • команда «PIN-код» МОАУ «Лицей №21»
  • команда «300$» КОГОАУ КФМЛ
  • команда «GachiBoy’s» КОГОАУ «Гимназия г.Уржума»

Специальный приз студенческих команд:

  • команда «Red Goluboi Beliy (RGB)» (г.Москва, г.Казань)

Еще в уходящем 2020 году, 11 декабря прошел третий командный online-турнир по программированию Юго-Восточного образовательного округа министерства образования Кировской области. 

В турнире поучаствовало 44 команды из г.Кирова, г.Омутнинска, с.Русские Краи Кикнурского района, п.Рудничный Верхнекамского района, г. Уржума Кировской области, г.Шемордан р-ки Татарстан, наших студентов из различных вузов РФ и, конечно, школ г.Вятские Поляны. 

Правила турнира остались прежними — ребятам в составе команды из трех программистов предстояло за 3 часа игрового времени решить и сдать в тестирующей системе 12 задач с использованием любого языка программирования. Если программа проходила все тесты системы, то команда получала балл. Выигрывала та команда, которая решила большее количество задач. При равном количестве решенных задач, побеждала та команда, которая имела меньший игровой штраф (суммарное время решения задач + 20-минутный штраф за каждую неудачную посылку программы в тестирующую систему). 

С учетом штрафного времени в турнире всегда есть одна лучшая команда. И в этом году такой командой стала команда студентов-выпускников лицея. Надо отметить, что это команда — победитель прошлогоднего турнира. Нас радует, что участники настолько любят наши турниры, что продолжают участвовать в них даже после окончания школы. Поздравляем наших студентов. Они подтвердили свой прошлогодний титул и еще раз выиграли турнир пусть и вне конкурса.

А вот среди школьных команд получилась интересная борьба. Все решалось буквально на последних минутах турнира.

Все 12 задач решили еще две команды. При этом впервые в истории турниров разница в штрафных баллах была такой незначительной, что жюри приняло решение определить двух победителей. Названия команд на баннере страницы и мы искренне поздравляем их с заслуженной победой!

Две команды решили 11 задач и были определены как призеры 2 степени. Еще четыре команды решением жюри определены как призеры 3 степени. Две команды следующие в общем рейтинге за призерами получают похвальный отзыв за результативное участие. Результаты турнира можно посмотреть в таблице результатов и итоговом протоколе турнира.

Да, ежегодно так получается, что среди участников оказываются как опытные команды, так и новички в программировании, поэтому не всем командам предложенные задачи оказались по зубам. Но мы предлагаем никому не расстраиваться, ведь по большому счету все ребята получили замечательную и бесценную практику соревновательного коллективного программирования, в чем и является главный смысл проводимого турнира.

Благодарим всех участников и руководителей команд за участие в нашем турнире. Мы видим из года в год, что участниками наших турниров являются настоящие энтузиасты программирования. И радует, тот факт, что программирование, не смотря ни на что, сохраняет и приумножает своих поклонников. 


Лицей приглашает всех на традиционные личные турниры по программированию. Это весеннее первенство для старшеклассников, которое мы проводим в феврале и турнир для начинающих программистов (5-7 класс) «Журавлик», который мы проводим в марте-апреле.

Следите за новостями.

Выражаем искреннюю благодарность всем руководителям команд за верность нашему программистскому делу!