Выбрать страницу

Блокада — это та правда Великой Отечественной войны, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

В ознаменование 77-й годовщины полного снятия немецко-фашисткой блокады города-героя Ленинграда волонтеры Вятского многопрофильного лицея провели акцию памяти «Блокадный Ленинград». Мероприятие в очередной раз напомнило о мужестве и стойкости мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Каждый человек в нашей стране должен знать о том тяжелейшем времени в истории нашего государства. Блокада Ленинграда длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За всё время было эвакуировано более 1,5 млн человек. От голода и лишений погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Общее число жертв, как считают историки, — 1,5 млн человек.

Символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 грамм – это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады. Рецепт хлеба менялся около десятка раз. Чтобы снабдить ленинградцев хоть какими-то витаминами, в тесто добавляли муку из сосновой коры, берёзовых ветвей и семян травы, для массы подмешивали целлюлозу.

Волонтеры попытались напомнить о героизме советского народа и показать тяжелую долю ленинградцев через наглядный пример. Эта краюшка хлеба стала для многих людей того времени возможностью выжить. В наши дни мало кто понимает значимость этого продукта для нашего народа, а ведь многие люди престарелого возраста видят в нем символ жизни.

Давайте удержим в своей памяти и памяти наших потомков знаменательную роль окончания блокады Ленинграда и будем вечно нести честь за советских героев в наших сердцах.

Медиа-волонтер Ксения Кунилова

Фотографии