Выбрать страницу

Ежегодно 4 февраля проводится Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Рак – это онкологическое заболевание, которое развивается на наружных или внутренних органах, поражающее любую здоровую часть организма. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. К счастью, медицина развивается, и с каждым новым днём учёные путем исследований продвигаются в поиске эффективного лечения. Помимо лечения, существуют особые профилактические меры против данного заболевания, также важным фактором является раннее выявление раковых клеток.

Об этом и не только проинформировали школьников волонтеры Вятского многопрофильного лицея. В день борьбы с раком в России организуются массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, тематические конференции, позволяющие повысить осведомленность населения по части лечения и выявления раковых опухолей, профилактике и предупреждения их появления. Наши активисты вместе с ценной информацией предлагали ученикам взять небольшие календари с символом борьбы против рака. Это маленькое напоминание людям позаботиться о своём здоровье, оберегать себя и близких от этого недуга. Ежедневные практики, постепенно входящие в привычку, могут спасти вашу жизнь, поэтому стоит об этом подумать заранее.

В этот же день, 4 февраля, волонтеры подготовили и разместили информацию о профилактических мерах заболевания на всех мониторах лицея.

Какие же способы снижения риска заболевания есть? Отказ от алкоголя и курения, занятия спортом безусловно повлияют не только на ваш внешний вид и здоровье, а также в разы сократят возможность возникновения многих видов рака. А чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи. Стоит отметить, что проводя регулярное медицинское обследование, вы увеличиваете свои шансы заметить развитие опухоли на самых ранних этапах, когда лечение позволит полностью избавиться от раковых клеток.

Мы уже упоминали о наличии особой символики, посвященной этому мероприятию. Оказывается, у неё есть своя история. В одном из известных бутиков после акции, связанной с раздачей розовых ленточек с целью привлечения внимания большого числа людей к данной проблеме и сбора средств на исследования, идея ленты как символа распространилась. Существует также серая лента, символизирующая борьбу с раком мозга, зеленая – борьбу с раком почек, золотая лента пропагандирует борьбу с раком у детей. В любом случае, каждый из этих символов напоминает о важности заботы о своем здоровье и своевременном обследовании

Медиа-волонтер Кунилова Ксения