Выбрать страницу

15 февраля — это день памяти и скорби о погибших воинах-интернационалистах, это печальный праздник выживших на той страшной войне. В этот день в Вятском многопрофильном лицее для учащихся девятых классов прошли музейные занятия, посвящённые очередной годовщине вывода войск из Афганистана.

Афганская война… Как много и мало мы о ней знаем. Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов. Там, в далекой стране, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. К сожалению, среди погибших есть и выпускник средней школы №1 — Юрий Козлов.

Юра первым из класса был призван в ряды Советской Армии. 17 апреля 1984 года все одноклассники провожали его в армию. Сначала была учебка в Буйнакске, потом Юру Козлова направили в Афганистан.

Последнее его письмо пришло 12 июня 1985 года, это было  незадолго до задания, из которого он так и не вернулся.

На задание они пошли вчетвером. Юра шёл впереди остальных. Первая пуля попала ему в голову, вторая в сердце. Следом за ним упал второй боец. Двое других вступили в бой. Когда пришла помощь, они тоже истекали кровью. Атака душманов была настолько мощной, что погибли все…

Юрий Козлов награждён орденом Красной Звезды посмертно. А позднее героя нашла и ещё  одна награда – медаль «От благодарного афганского народа».

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнем, усвоило военные и нравственные уроки той героической и трагической войны. Вечная Слава вернувшимся с той войны! Вечная память тем, кто уже не вернётся.

Фотографии