Выбрать страницу

Вот и закончился сезон нашей любимой игры. Пора подвести итоги и объявить победителей сезона 2020-2021 учебного года.

Областной Школьный Кубок Вятки (ШКВ) из-за пандемии был временно отменен. Но мы не смогли смириться с тем, что игры не будет, и организовали свой Кубок на приз Вятского многопрофильного лицея.

Напоминаем, что играли мы в трех возрастных группах: 5-6 классы (младшая группа), 7-8 классы (средняя группа) и 9-11 (старшая группа). Соответственно и Кубков мы разыгрывали три. Фотографии трофеев на изображении новости.

Всего в течение года играло 30 команд из трех школ города. В Кубке также участвовала в прошлом легендарная лицейская команда недавних выпускников лицея «НП ПиВо», а сегодня команда студентов различных вузов страны. На пути к победе команды сыграли три игры, три тура. Каждый по классической схеме — команда 6 игроков, 24 вопроса, 1 минута на обсуждение. Комплекты вопросов каждого тура были примерно равноценны по сложности. Игра проходила в сервисе видеоконференцсвязи, которая позволяла видеть и слышать ведущего в своих аудиториях, читать вопросы с экрана и следить за таймером времени, ответы отправлялись формами с электронной страницы игры. Все максимально просто и технологично. Выполнение правил игры обеспечивал взрослый руководитель в аудитории. Остальное было в руках команды и её капитана, а именно интеллект и смекалка, ну и может быть немного удачи.

Конечно, мне, как ведущему, не хватало обратной связи, ощущения игрового азарта зала и драйва реакций участников. Я надеюсь все это присутствовало в аудиториях. Дистант не сделал игру лучше, он просто позволил ее сохранить.

Итак, объявим долгожданных победителей игры:

  • В младшей возрастной группе победителем стала команда «NEXT*» с результатом по итогам двух лучших игр 37 баллов.
  • В средней возрастной группе победителем стала команда «Марковки» с результатом по итогам двух лучших игр 35 баллов.
  • В старшей возрастной группе победителем стала команда «Шоколадная фабрика» с результатом по итогам двух лучших игр 37 баллов.

Лучшую игровую сумму набрала команда студентов — 41 балл, но они участвовали вне зачета.

Итоговый игровой протокол

Команды-победительницы получают Кубок (чем старше группа, тем больше Кубок), а каждый игрок команды золотую медаль победителя сезона 2020-2021 на память.

Поздравляем победителей, капитанов команд, а также всех участников! Ведь в нашей замечательной игре проигравших нет. Все получили незабываемые эмоции, радость от коллективных побед, узнали много нового и занимательного, поучились слушать и слышать друг друга, получили бесценный опыт взаимодействия и работы в команде. Так держать интеллектуалы и любители игры!


Несмотря на ограничительные меры, дистанционный способ проведения игры позволил нам провести полноценный сезон. А это значит, что Кубок состоялся! Можно точно утверждать, что отработанная технология проведения игр позволяет расширить географию участников, привлечь к участию в Кубке команды школ за пределами города, решая транспортные проблемы. Мы не знаем будет ли проводиться областной ШКВ в следующем учебном году (ограничения действуют до конца 2021 года), но не зависимо от этого точно стоит сохранить наш Кубок ВМЛ и привлечь к участию команды из других школ округа, а может и за его пределами.

Проведение Кубка в рамках областного проекта «Опорная школа» позволило обеспечить соревнование призами. И это тоже немаловажно.

Я благодарю всех участников и капитанов команд за активность и верность нашей игре, руководителям команд за помощь в организации, Митрофанову А.А. за техническую поддержку игр. Все вместе мы сумели не только сохранить игру, но и придать ей новый импульс, новые возможности, новые горизонты.

Сезон закончился, но не закончилась игра. С нового учебного года мы обязательно начнем новый сезон. А до окончания этого учебного года попробуем сыграть в новый формат «Кино». Приглашаем новые команды, приглашаем сыграть с нами учителей, приглашаем всех играть с нами в интеллектуальные игры!

До новых встреч!

С благодарностью, организатор, ведущий и идейный вдохновитель игры Устюжанин А.В.