Выбрать страницу

В феврале этого года в нашем регионе стартовал образовательный проект «Наставник-старшеклассник». Он направлен на формирование позитивного имиджа современного педагога, а также на ориентацию учеников старших классов на получение педагогической специальности в Кировской области.
Проект предполагал серию онлайн-встреч со специалистами, которые дали основные теоретические знания для выполнения практических заданий. Но что было самым главным и интересным – это выполнение практических заданий. Выполнить их надо было с учащимися начальных классов.

Лицей принял участие в этом проекте. Пять девушек очень плодотворно поработали в течение этого времени и приобрели знания, опыт, которые  помогут им  в овладении педагогической профессией. По итогам работы в проекте команда лицея вошла в число победителей.

Команду лицея представили Немтинова Юлия (10а), Ошуркова Алёна (10б), Хафизова Аделина (10б), Козлова Софья (9г), Бабушкина Ульяна (9в). Девушки подготовили четыре мероприятия в подшефном младшем классе.

Первым практическим заданием «PROЗдоровье» стали веселые старты, танцевальная переменка, классный  час «Я выбираю здоровый образ жизни!». Юлия организовала веселые старты для первоклассников. У учащихся 2а класса прошла не обычная переменка, а самая зажигательная, заводная, танцевальная! Аделина устроила для ребят настоящий танцевальный флэш-моб! Ну, а после спортивной переменки — классный час «Я выбираю здоровый образ жизни!»  Школьники отгадывали загадки о здоровье и спорте, проявили себя в викторине и блиц-опросе по данной теме. Особенно интересным было узнать детям о спортсменах –земляках.

Второе практическое задание «Эко урок» — занятие-практикум по сортировке мусора. Второклассники узнали об основных причинах загрязнения воды, научились сортировать мусор по контейнерам, поучаствовали в викторине и пополнили запас знаний о деревьях.

Третье практическое задание «Творим вместе!» выполнялось в форме мастер-класса по изготовлению открытки к 8 марта. Каждый второклассник научился делать и сделал красивую открытку для своей мамы, бабушки или сестры и поздравил в праздник своих родных подарком, сделанным своими руками.

Четвертым, заключительным, практическим заданием «Учимся готовить в школе!» стал мастер-класс по приготовлению вкусной и полезной еды. Это было, пожалуй, самое приятное мероприятие! Старшеклассницы устроили блиц-опрос о полезной и вредной еде, затем, ребята разделились по группам и приготовили вкусные, полезные композиции из фруктов.

Мероприятия были интересны, познавательны для второклассников и оставляли массу положительных эмоций.

 

А вот что говорят участницы проекта «Наставник –старшеклассник»:

Проект «Наставник-старшеклассник» дал мне очень интересный и значимый опыт. Любопытно было проводить мероприятия как на творческие, так и на жизненно важные темы для ребят 2-го класса. Самое главное, лично для меня, было предлагать разнообразные варианты тем и быть услышанной, ведь весь творческий энтузиазм нужно во что-то выплескивать, например, в реализацию классных часов для учеников младших классов. Еще одним из аспектов я выделю добрую и отзывчивую команду, у нас сложились дружеские и теплые отношения, это поспособствовало более плодотворной работе и полному понимаю друг друга. Спасибо за такую возможность!

Ошуркова Алёна, 10б класс

 

…Участвуя в проекте «Наставник-Старшеклассник», я открыла для себя новые возможности, я многое узнала на вебинарах, которые проводились в рамках проекта.

Все вебинары прошли на высшем уровне) Приглашённые спикеры — мастера и профессионалы своего дела. Грамотные специалисты всё очень просто и доступно объяснили и всё время поддерживали с нами связь) Всю полученную теорию мы смогли применить на практике! Выполняя разные практические задания, мы смогли попробовать себя в роли учителей. Разумеется, сначала было очень волнительно, но подготовка к разным мероприятиям доставила массу положительных эмоций. Ребятки очень сильно старались и мне было приятно видеть их полную отдачу.

Спасибо Алёне, Софье, Уле и Юле за прекрасную работу, мне действительно понравилось работать в одной команде, а также огромное спасибо Эльвире Рафхатовне за предоставленную возможность. Надеюсь, в будущем нас ожидают не менее интересные проекты.

Хафизова Аделина, 10 б класс

На мероприятиях проекта я ещё раз убедилась в том, что быть учителем трудно, но очень интересно. Хочу поблагодарить организаторов за подготовленные вебинары и мастер-классы. Также хочу выразить благодарность Соловьевой Э.Р. за помощь и поддержку на протяжении всего проект. Рада, что наша команда получилась сплочённой, было очень приятно работать с девочками.

Немтинова Юлия, 10а класс

…За время проекта мы научились многому новому, также интересно и весело проводили свое время. Мне очень понравилось выполнять практические задания, так как там мы в живую общались с детьми, они же в свою очередь активно отвечали на наши вопросы, а также было приятно наблюдать за тем, что они с большим восторгом выполняли поручения, которые мы им давали. Очень понравились конференции на разные темы, потому что я многое из них взяла и усвоила. Думаю, что работа учителя — это занимательно и весело, но также в этом есть и своя сложность, ведь дети любят пошуметь, поэтому к каждому ребёнку нужно знать свой подход, уметь его успокоить и настроить на работу. Я думаю, что полученный опыт еще не раз пригодится мне в жизни, поэтому я очень рада, что приняла участие в этом проекте. Передаю привет 2а классу — нашим подшефным. Ребята, вы лучшие! Спасибо классному руководителю Ладе Александровне за прекрасных детей!                          

Бабушкина Ульяна, 9 в класс

Вот и подошёл к концу проект «Наставник – старшеклассник». Сказать, что время пролетело неимоверно быстро — ничего не сказать. Осознание того, что мероприятие уже завершилось, пришло ко мне только сейчас. И, честно говоря, от этого мне становится немного грустно и вот, почему.

Во-первых, проект сблизил меня с прекрасными людьми, с которыми мы на протяжении месяца осваивали нелегкую профессию учителя, знакомились с интересными личностями, слушали полезную информацию и применяли её на практике. Во-вторых, данный конкурс подарил мне множество незабываемых впечатлений: работа с детьми, их вовлеченность в процесс и самоотдача дорогого стоит. А самое приятное в этой работе — это услышать слова благодарности (в данном случае это спектр самых положительных эмоций у детей, которые с удовольствием провели свое время, усваивая интересную, а главное, полезную информацию!) В-третьих, на протяжении всего мероприятия я постоянно была в движении. Каждый раз проект готовил для нас различного рода задания, на подготовку которого нам давалось определённое количество времени. Благодаря этому мне было некогда скучать, ведь каждый раз, переключаясь с одного задания на другое, продумывая каждую деталь, я постоянно была в ритме работы, требующей особого подхода и внимания.

Не могу сказать, что работа учителя лёгкая, ведь это вовсе не так. Сейчас я могу с уверенностью сказать, что это поистине героическая работа, которая требует безграничного терпения, твёрдого стержня и умения найти подходящий ключ к каждому ребёнку.

Самое важное в этом проекте — это работа с детьми: именно они добавили огромное множество ярких красок в загруженные будни старшеклассника, за что им огромное спасибо! Непременно хочу поблагодарить нашего наставника Эльвиру Рафхатовну за помощь в реализации задуманного, а также всех девочек, с которыми я имела возможность познавать новое и интересное.

Конечно, жаль, что такие события быстро подходят к концу, но я уверенна, что впереди будет ещё много интересных проектов, в которых я смогу попробовать себя и в который раз убедиться, что нет ничего невозможного. Дальше — больше!                                    

 Козлова Софья, 9г класс

Фотографии