Выбрать страницу

19-24 апреля в Санкт-Петербурге прошел V заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Примечательным для лицея этот этап был тем, что в нем участвовала лицеистка, учащаяся 10 класса Зайцева Ирина.

Говоря об участии Ирины, надо отметить, что право участвовать на заключительном этапе по технологии она заслужила еще в прошлом году, став победителем области по этому предмету. Но из-за пандемии коронавируса и ограничительных мер заключительный этап в прошлом году был отменен. Победителями и призерами олимпиады были определены только выпускники, учащиеся 11-ых классов. Ирина же училась тогда только в девятом.

Но все ребята, кто по причине отмены не участвовал в заключительном этапе были автоматически приглашены на следующий год и могли пропустить олимпиадный год, сразу претендовав на попадание в финал. Правда это не в случае с нашей Ириной. Она не только в новом году снова поехала на областной этап, но и полностью переделала свой творческий проект. Увлеклась краеведческой темой, сделала исторически достоверный народный костюм юга Кировской области конца XIX начала XX века, полностью повторив способы обработки тканей и технику вышивки, но с использованием современных информационных технологий и оборудования. Со своим новым проектом она снова победила на областном этапе и была вызвана на заключительный этап в г.Санкт-Петербург, но уже в качестве победителя области текущего года.

И вот он долгожданный финал, который в текущем году все-таки состоялся. Конечно, творческий проект это важная, но не единственная составляющая успеха на технологической олимпиаде. Еще были теоретические испытания и конкурс практических навыков. В итоге, наша Ирина очень достойно прошла все конкурсные испытания, защитила творческий проект и заслуженно стала призером олимпиады.

Ура!!! Поздравляем Ирину с замечательным результатом! Поздравляем и ее наставника, учителя технологии Решетникову Наталью Андреевну! Поздравляем родителей Ирины, ведь их помощь и поддержка была так значима! Мы говорим спасибо всем, кто помогал Ирине советом и делом.

Мы уже как-то соскучились по таким значимым результатам. Давненько в копилке лицея не встречались такие замечательные трофеи. А ведь диплом ВсОШ — это высший олимпиадный результат любой школы.

Олимпиадный год закончился. Закончился триумфом. Теперь в копилке лицея есть наравне с областными грамотами, диплом Всероссийского уровня. Так держать лицеисты! Вперед за новыми победами!