Выбрать страницу

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», продолжая свою ежегодную традицию,  вновь стартовала по всей стране. Акция приурочена к 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проходила с 27 апреля по 9 мая. Она проводится с 2005 года. Ее партнером и одним из главных организаторов с 2015 года является движение «Волонтеры Победы».

«Георгиевская ленточка» единой нитью связала Россию. По всей стране от Приморья и до Калининграда волонтеры раздают оранжево-черные ленты в память о великом подвиге предков.

Возможность вручить символы уважения к исторической памяти победителей перешла в руки корпуса волонтеров Вятского многопрофильного лицея. В этом году поддержку и помощь в проведении акции оказали волонтеры Победы регионального движения. Лицеисты-волонтеры день за днём проводили классные часы в своей школе, пытаясь охватить все параллели классов от самых младших до выпускников, уделяя большое значение истории происхождения этой ленточки и её ценности в наши дни.

Георгиевская лента использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны — Ордена Славы. Для миллионов людей в России и за рубежом оранжево-черная стала символом воинской славы, памяти и связи поколений. Ленты бережно хранят дома и с любовью вешают на пиджаки и платья, у самого сердца.

Георгиевская лента — это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Это способ сказать спасибо людям, которых сейчас с нами нет, но эти люди заслуживают вечную память в наших сердцах.

Медиа-волонтер лицея
Ксения Кунилова