Выбрать страницу

Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года N 996-р), предполагает создание  рабочих Программ воспитания во всех  образовательных организациях.

В прошлом учебном году и в нашем лицее была создана новая Программа воспитания.  3 и 10 сентября классные руководители 1-11 классов лицея на семинаре «Программа воспитания: от создания к реализации» обсуждали шаги реализации Программы воспитания.

Рабочая Программ воспитания ВМЛ состоит из 11 модулей. Она не разрушает сложившуюся в лицее систему воспитания, она ее систематизирует и обновляет, сохраняя школьные традиции и ключевые дела.

Реализация Программы невозможна без сотрудничества и взаимодействия педагогического и ученического коллективов. Воспитывать в обучающихся инициативность, самостоятельность, ответственность, трудолюбие, чувство собственного достоинства, предоставлять широкие возможности для самовыражения и самореализации — задача детского самоуправления.

Ученическое самоуправление в лицее будет осуществляться через работу Совета лицеистов, в который избраны учащиеся 9 – 11 классов. 10 сентября лицеисты собрались на свою первую встречу. Презентация Программы, тренинг, разговор с руководителями Центров помогли ребятам познакомиться. Были выдвинуты кандидатуры на пост председателя Совета лицеистов.

15 и 16 сентября на сайте лицея проходило голосование, где каждый кандидат представил себя. Из шести кандидатов старшеклассники и педагоги лицея выбрали председателя Совета. Им стала ученица 11б класса Токарева Дарья.  Поздравляем! Желаем Дарье дружной команды, целеустремленности и творческой энергии на весь учебный год! На благо ученическому сообществу и всему лицею!

Остальным кандидатам, став заместителями председателя Совета лицеистов, предстоит возглавить работу Центров по направлениям работы:

  • Центр творческих дел «Дети- детям»,
  • Центр здоровьесбережения «Я- гражданин России»,
  • Центр волонтерского движения «Мы вместе!»,
  • Центр профориентационной работы «Наставник-старшеклассник»,
  • Центр музейного дела «Школьный музей»,
  • Центр библиотечного дела «Открытая библиотека».

В Центры войдут учащиеся активов 5 – 11 классов.

Совету лицеистов предстоит стать организаторами внеклассных мероприятий лицея в новом учебном году. Желаем интересных  идей и успехов в их реализации

Смелей, лицеисты! От планов к действию!