Выбрать страницу

С 18 по 23 октября на базе ЦДООШ состоялись учебно-тренировочные сборы «Подготовка школьников к участию в экспериментальных турах состязаний по физике» для 7-8 классов. Учащиеся вятского многопрофильного лицея Бабушкин А., Нигматянова А., Коснырев И., Зареев Д, Воронцов К., Павлов С. и Злобин И. успешно прошли отборочные туры и были приглашены на сборы.

Содержание олимпиадных экспериментальных заданий зачастую не выходит за рамки школьной программы, но сами задания отличаются непривычной постановкой вопроса, требуют проявления смекалки, знания общих методов решения и т.д.

Основная цель сборов – знакомство с идеями и методами решения олимпиадных экспериментальных заданий по физике, углубление предметных знаний и формирование практических навыков по решению экспериментальных задач, формирование и поддержание интереса обучающихся к физике.

В течение недели ребята занимались не только подготовкой к участию в экспериментальных турах состязаний по физике, но и посетили планетарий, побывали в краеведческом музее. На занятии по профориентации, на различных мастер-классах и даже стали участниками игры «Что? Где? Когда?» Одним словом, полезно и весело провели время в областном центре!