Выбрать страницу

Каждый год приносит все более ужасающую статистику по количеству дорожно-транспортных происшествий. Особенно опасной ситуация становится в темное время суток. Количество аварий, происходящих вечером и ночью в 3 раза выше, чем в дневное время. В качестве причин ночных аварий водители чаще всего называют плохую видимость.

Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части. Они работают по принципу дорожных знаков: на брелок наклеен специальный материал, который возвращает свет к источнику. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метров, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров.

В рамках профилактического мероприятия «Засветись» Вятскополянское отделение ГИБДД совместно с волонтерами Вятского многопрофильного лицея провели мастер-класс «Засветись, стань заметнее на дороге» по изготовлению световозвращающих элементов.

В ходе мастер-класса учащимся начальных классов рассказали о пользе их использования. Организаторы мероприятия раздали детям специальную отражающую бумагу и заранее заготовленные шаблоны, по которым ребята вырезали индивидуальные эмблемы. После творческой работы дети разместили свои светящиеся эмблемки на школьных рюкзаках.

Помимо этого, по инициативе волонтёрского центра «Мы вместе» в рамках Недели безопасности прошёл конкурс творческих работ, на котором были представлены плакаты на тему безопасности. Его участниками стали учащиеся
7-ых классов. Все работы учеников оказались яркими и интересными! Мы благодарим ребят за активность и участие!

Стоит упомянуть, что в нашей школе используются информационные мониторы, размещённые в коридорах. На переменах, учащиеся могут просматривать информацию о правилах дорожного движения, которая транслируется на экранах. В таком случае дети будут знать о важности использования в темное время суток отражающих значков на верхней одежде.

Госавтоинспекция напоминает, что световозвращающий элемент – это безопасность на дороге. Обозначьте себя и дайте увидеть вас водителю.

«Засветись!» и стань заметнее на дороге.

 

Медиа-волонтёр Кунилова Ксения

Фотографии