Выбрать страницу

Информируем вас, что при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Российской Федерации 14-21 ноября 2021 года в регионах России пройдет Всероссийский экологический диктант (далее – Экодиктант).

Экодиктант является ежегодным проектом, направленным на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний, повышение уровня экологической грамотности у населения и является основной мерой по предупреждению экологических правонарушений.

В Кировской области Экодиктант будет проходить в двух вариантах: на офлайн-площадках и в онлайн-формате. Для прохождения Экодиктанта в онлайн-формате необходимо зарегистрироваться на портале экодиктант.рус. Онлайн регистрация на портале уже открыта.
На вышеуказанном портале также будет доступна карта проведения Экодиктанта на офлайн-площадках региона.

Задания Экодиктанта составлены для четырех категорий участников и отличаются по степени сложности: вариант для детей младше 12 лет; вариант для подростков от 12 до 18 лет; вариант для взрослых без профильного образования или опыта в экологической сфере; вариант для взрослых с профильным образованием или опытом в экологической сфере.

Участники и победители Экодиктанта получат сертификаты в зависимости от количества набранных баллов.

На портале экодиктант.рус размещены подробные видеоинструкции, а также полезные и познавательные материалы по вопросам охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, обращения с отходами, лесных ресурсов России, особо охраняемых природных территорий, охраны животных и растений, экологического надзора и нормирования, природоохранной практики предприятий.

Также информируем, что в рамках Экодиктанта с 01 ноября по 25 декабря 2021 года в Кировской области стартует открытый конкурс видеороликов «Участвуй в Экодиктанте» в дистанционном формате.