Выбрать страницу

Дорога Жизни, Ладога родная,
О, скольких ты тогда смогла спасти!
Для наших дедов, бабушек, я знаю,
Священней места в мире не найти!

22 ноября 2021 года исполнилось 80 лет со дня начала работы Дороги жизни. Так назвали дорогу, проложенную от блокадного Ленинграда до Ладожского озера и по льду Ладоги. К этой дате в Петербурге (и не только) приурочено множество памятных мероприятий. И конечно, особое внимание — героям того страшного времени, выстоявшим, несмотря на бомбежки, обстрелы, холод и голод. 125 граммов хлеба — крошечная норма на человека в день.

Первая автоколонна машин двинулась по льду на помощь ленинградцам 22 ноября 1941 года. 1418 дней и ночей длилась блокада. За это время по Дороге жизни «полуторки» перевезли в Ленинград более миллиона тонн продовольствия и предметов первой необходимости. Маршруты «порлуторок» приходилось постоянно менять, лед уставал и проваливался. У берегов порой его не было вовсе, и тогда грузчики, по колено в ледяной воде, мешки тащили на себе. А обратно, на Большую землю, эвакуировали жителей города. Водители знали, что каждые два рейса – это десять тысяч спасенных жизней. За рулем, бывало, сидели сутками! Над ледяными трассами кружили вражеские самолеты. Машины проваливались под лёд, водители гибли вместе с «полуторками», но никто не сдавался. Они знали, что нужны ленинградцам!

В честь памятной даты в экспозицию музея «Прорыв блокады Ленинграда» был передан грузовой автомобиль — легендарная «полуторка», поднятая со дна Ладожского озера усилиями поисковиков. Её установили на постаменте музея. Эта машина стала одним из признанных символов Великой Отечественной войны, боевая летопись которых наполнена множеством героических страниц.

Наши лицеисты не остались в стороне от юбилейной даты. Юные художники организовали и провели выставку рисунков «Главный герой – «полуторка»», а ребята из отряда «Волонтеры Победы» приняли участие во флешмобе в Instagram «Дорогажизни80лет», прочитав стихотворение А. Молчанова «Дорога жизни».

 

Никто не забыт, ничто не забыто! Мужеством храбрых спасён Ленинград! А павшим героям бессмертная слава!