Выбрать страницу

20 ноября прошёл областной молодежный образовательный форум #Молодежь43 , собравший гостей со всех концов Кировской области. Он состоялся при содействии Министерства спорта и молодежной политики Кировской области и Областного ресурсного центра по развитию добровольчества.

Организовал мероприятие Вятский многопрофильный лицей на базе центра цифрового образования «IT-куб» и на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Молодежный форум — это информационно-просветительский проект, адресованный той части молодежи, которая имеет желание проявить свои таланты, узнать секреты карьерного роста. Регулярное проведение таких проектов предоставляет возможности для обмена опытом, способствует росту активности талантливых и амбициозных молодых людей, содействует раскрытию потенциала молодежи.

Форум прошёл в 2 этапа: пленарное заседание и посещение образовательных площадок. Ученики Вятского многопрофильного лицея порадовали гостей яркими творческими номерами, которые подняли настроение всем участникам мероприятия. А после — распределили гостей и помогли им найти необходимую площадку, каждая из которых имела определённую тематику.

Первая площадка подняла вопрос о предпринимательской деятельности молодёжи. Е.А. Немтинова и Ю.Н. Еремеева провели турнир по монополии в стенах Вятскополянского механического техникума. Стоит отметить, что монополия развивает не только командные навыки игроков, но и их финансовую грамотность.

На второй площадке обсуждались вопросы об организации добровольческой деятельности. Был организован круглый стол на тему «Перспективы развития добровольчества межмуниципальных ресурсных центров по развитию добровольчества в Кировской области», спикером которого являлась Н.Ю. Новикова.

На третьей площадке было предоставлено патриотическое направление. И.Ю. Державин рассказал ребятам про 10 вопросов, поднимающихся в процессе реализация проектов в рамках ВОД «Волонтеры Победы». А также, ребята поделились своими идеями по организации подобных программ, обменявшись таким образом драгоценным опытом.

Четвёртая площадка была посвящена теме «Skillbuilding». Студенты направления «Организация работы с молодежью» из Вятского государственного университета провели для школьников тактильный тренинг. Участники отметили, что игры «Молекула» и «Лабиринт» позволили им чуть больше узнать о друг друге и просто повеселиться.

И последним по счету, но ни в коем случае не по значимости был проведён мастер-класс по робототехнике под названием «Наука. Робототехника – отрасль будущего». Педагоги Центра цифрового образования IT-куб освятили всеми любимую и крайне интересную тему новейших технологий. На секции участники узнали, что такое современная робототехника, познакомились с видами роботов и принципами построения робототехнических систем, побывали в лицейской лаборатории робототехники, где наши лицеисты — воспитанники центров  показали ребятам свои результаты изучения этой замечательной науки (дроны, спортивное табло, механический манипулятор и др.).

В течение всего фестиваля для его участников в рамках сотрудничества с МГЮА (Волго-Вятский филиал) студентами этого института был проведен урок мужества и организована выставка, посвящённая первой маневренной воздушно-десантной бригаде, сформированной в г. Слободской Кировской области.

В качестве заключения, была проведена игра «Р.И.С.К.» и торжественное закрытие форума в актовом зале.

Мы надеемся, что проведённый форум был интересен и полезен для каждого! Выражаем признательность организаторам и волонтёрам, которые оказали поддержку в реализации этой задумки, а также благодарим всех ребят за активное участие!

Медиа-волонтёр, Кунилова Ксения

Фотографии