Выбрать страницу

«Шагнувших в пламя,

победивших пламя,

убереги, людская  память!»

(Овидий Любовиков)

 

Все дальше и дальше от нас героические и трагические события Великой Отечественной войны. Все ближе следующий ее юбилей, 80 — летие Победы, пришедшей  9 мая 1945 года и принесшей мир на нашу многострадальную землю.  За эти годы выросло и возмужало не одно поколение, не видевшее зловещих языков пламени, испепеляющих все на своем пути, не слышащее воя сирен, грохота орудий, свиста пуль и душераздирающих стонов раненых.

А осенью — зимой 1941 года, 80 лет назад,  на фронте происходили события, с которых начинался путь к Победе:

— 7 ноября — парад на Красной площади в Москве,

— 5 декабря – начало контрнаступления советских войск под Москвой,

— 22 ноября —  открытие Дороги Жизни, спасшей миллионы жизней ленинградцев.

55 лет назад,  3 декабря  1966 года, у стен Кремля был торжественно захоронен прах неизвестного солдата. 8 мая 1967 года здесь был зажжен вечный огонь, привезенный из Ленинграда с Пискаревского кладбища. А в 1997 году у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве был установлен постоянный пост почетного караула из состава Президентского полка.

Об этом шел разговор на Уроке памяти «Если мы войну забудем, вновь придет война!», участниками которого были учащиеся 8-х классов. Лицеисты вспомнили подвиги Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина, Героев — панфиловцев. Узнали ребята и о том, что немало  наших земляков принимало участие в боях за Москву: Наталья Николаевна Вострикова,  Иван Павлович Смирнов, Иван Иванович Грудцын, Николай Ефимович Железнов, Николай Николаевич Соколов, Ангелина Петровна Попова,  Александр Матвеевич Медведев и другие.

С каждым годом все меньше остается ветеранов —  живых свидетелей тех тяжелых военных испытаний. В нашем городе живет 5  участников войны, и каждый солдат Великой Отечественной бережно хранит в  памяти  события грозных военных лет.  Старые солдаты помнят и хотят, чтобы об этом знали и помнили те, кому выпало счастье жить под мирным небом.

Скорее всего, мы — последнее поколение, которое ещё застало в живых свидетелей той войны. У нас была возможность увидеть их, услышать их воспоминания. Следующие поколения смогут узнать о событиях Великой Отечественной войны из фильмов, книг и наших рассказов. А чтобы рассказать, надо знать. Знать и помнить! Чтобы слова Роберта Рождественского «Если мы войну забудем, вновь придет война!» никогда не стали явью.

Фотографии