Выбрать страницу

В Кировской области больше 55 тысяч человек так или иначе задействованы в волонтерской работе. Такие данные приводит региональный ресурсный центр по развитию добровольчества, который в эти дни стал организатором Межрегионального добровольческого форума «Добро на Вятке». Он прошёл 24-25 ноября в Кирове.

В режиме онлайн к нему присоединялись добровольцы, интересующиеся практиками развития волонтерства в регионах. В офлайн-формате участие приняли команды окружных ресурсных центров, студенты среднего и высшего образования, волонтеры в сфере «Культура». Для них организаторы устроили интересную программу в Детском космическом центре.

В течение двух дней работали образовательные площадки, на которых можно было получить новые знания об организации волонтерской деятельности, развитии добровольчества в сфере культуры, улучшениях в работе волонтерских центров в вузах. Спикерами форума стали эксперты в области добровольчества не только из Кировской области, но и из других регионов нашей необъятной страны.

Участники обсудили тенденции развития добровольчества в нашем регионе и вопросы создания волонтерских центров в образовательных организациях. Кроме того, они познакомились с результатами реализации дорожных карт развития окружных (межмуниципальных) ресурсных центров.

Форум прошел при поддержке гранта Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Стоить отменить, что Овсянникова Светлана Олеговна, являющаяся руководителем межмуниципального ресурсного центра по развитию добровольчества Юго-восточного образовательного округа Кировской области, была награждена благодарственным письмом «За развитие добровольческого движения РФ, организацию и проведение социально важных объектов и активную гражданскую позицию» от лица председателя Совета Ассоциации волонтерских центров, А. П. Метелева.

Форум стал эффективной коммуникативной площадкой, которая объединяет людей, интересующихся практиками развития волонтерства в регионах.

Ребята получили много полезной, нужной и актуальной информации, а также живое общение со спикерами и обсуждение идей, технологий и форм волонтерской деятельности!
А мы своими делами продолжаем доказывать, что «Добро на Вятке» — есть!

Медиа-волонтёр Кунилова Ксения

Фотографии